Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В праздник Вознесения Господня Архиепископ Константин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе

21 мая 2015 года, в праздник Вознесения Господня, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска, второй престол которого освящен в честь праздника Вознесения Господня. Богослужебные песнопения исполнил хор Крестовоздвиженского собора (регент – Татьяна Евсеева). Накануне вечером архипастырь совершил Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Петрозаводской и Карельской епархии. По окончании Литургии по уставу был совершен Крестный ход, после чего Владыка Константин обратился ко всем собравшимся с проповедью:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас всех с великим и спасительным праздником Вознесения Господня. Спасительным потому, что весь подвиг Христа направлен на спасение рода человеческого; спасительным еще и потому, что Христос вознесся на небо с преображенной, но со своей родной человеческой плотью, которую Он получил от Пресвятой Девы Марии; плотью, которая была вознесена на небо со следами человеческой ненависти, злобы и греха.

Помните, когда мы слушали Евангелие воскресное, то Фома не веровал, действительно ли это Христос, и Христос сказал: «Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня» (Лк. 24, 39).

И вот с этими язвами гвоздиными, следами человеческой ненависти любящий нас Иисус Христос вознесся на небо и ходатайствует и спасает всех нас. Ученики, которым было очень жалко расставаться со своим Возлюбленным Учителем, с Которым они три с половиной года пребывали и в научении, и в апостольских трудах, просили Его: «Останься с нами, не уходи». Но Иисус Христос ответил им: «Для вас же будет!» Значит, и для всех нас, для Церкви Апостольской.

«Лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам, – а если пойду, то пошлю Его к вам... Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину», – сказал Христос Своим ученикам (Ин. 16:7-13). И так оно и есть. Ведь если бы Иисус Христос не вознесся, Он был бы Спасителем, может быть, в том месте, в Палестине. Тогда, сами знаете, две тысячи лет тому назад какие были средства массовой коммуникации. Ну, может быть, об Иисусе Христе узнали бы соседние народы, племена. И всё. Именно потому, что Иисус Христос вознесся, и седя одесную Бога Отца, и в благодати в огненных языках Святой Пятидесятницы снизошел на апостолов Дух Святый, который действительно напомнил все, что говорил Иисус Христос, и объяснил, и вразумил, и они из робких, колеблющихся, непостоянных учеников-рыбаков превратились в апостолов, основателей Апостольских Церквей, затем эти апостольские общины росли и превращались в огромные Поместные Церкви. Таким образом, праздник Вознесения Господня – это уже начало особого периода в жизни Церкви, периода ожидания Сошествия Пресвятого Духа.

Дорогие братья и сестры! Мы слушали сегодня, что, когда Иисус Христос возносился на небо, то Он не просто вознесся, а возносился с неизбежно, неизменно и постоянно пребывающим благословением. И вот это благословение пребывает со всеми нами уже две тысячи лет, и благословение Господне пребудет до скончания века. Иисус Христос сказал: «Аз есмь с вами, и никто же на вы» (кондак праздника Вознесения Христова). И от нас зависит, а достойны ли мы будем вот этого благословения, воспользуемся ли мы Христовым благословением в своей жизни или, может быть, отвернемся от него, сделаем вид, что в нашей жизни ничего связанного с Богом не происходит, и будем жить так же и дальше, исключительно руководствуясь своими земными заботами.

Ученики так долго смотрели на небо, что было им сказано: «Что вы смотрите с болью на небо?.. Идите в Иерусалим» (Деян. 1:11). А мы, к большому сожалению, на небо смотрим чрезвычайно мало. Имеется в виду духовное небо, конечно же. Все наши взоры устремлены в землю, к земным благам, земным богатствам. Если мы не распрямимся духовно, не будем смотреть и на небо, там, где ожидают наши вечные обители, то, может быть, и благословение, с которым возносился Иисус Христос на небо, и зря было дано некоторым из нас.

Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно благодарю вас за святые молитвы, паки и паки поздравляю вас всех с этим спасительным великим праздником Вознесения Господня. Я очень рад тому, что моя первая Божественная литургия в богоспасаемом граде Петрозаводске совершилась именно в этом храме, где есть второй престол в честь Вознесения Господня.

Также очень рад тому, что праздник Вознесения Господня, как вы знаете, подвижный праздник, зависит от Пасхи, в этому году очень промыслительно совпал и с днем памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который мне чрезвычайно близок и дорог, потому что я свыше 12 лет был ректором Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, которая носит имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. И именно евангелист Иоанн Богослов лучше всех других передал последние напутственные слова Иисуса Христа Своим ученикам. И именно лучше всего из Евангелия от Иоанна мы знаем учение об Утешителе Духе Святом.

Дай Бог, чтобы благодать Господа нашего Иисуса Христа, чтобы Его благословение, с которым Он возносился на небо, пребывало во все дни и нашей конкретной, такой непостоянной и такой непродолжительной человеческой жизни», – заключил Правящий Владыка.

Затем от лица духовенства собора к Правящему архиерею обратился наместник Крестовоздвиженского собора протоиерей Олег Скляров.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА