Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в храме вмц. Екатерины

21 мая 2015 года, в праздник Вознесения Господня и канун празднования дня памяти свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Константин совершил всенощное бдение в храме вмц. Екатерины г.Петрозаводска.

Правящему архиерею сослужило духовенство Петрозаводской и Карельской епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор Екатерининского храма (регент – Николай Маташин). По окончании богослужения Архипастырь обратился ко всем собравшимся с проповедью:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас и с праздником Вознесения Господня, и с праздником свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Несмотря на то, что этот святой жил в восточной части Римской империи, которая позднее стала называться Византией, а теперь это южное побережье Турции, его имя «победитель народов» широко известно всему христианскому миру, его именем называют любящие родители своих детей, строятся храмы и часовни, воздвигаются святые обители в честь свт. Николая, и его имя является одним из наиболее распространенных имен во всех странах мира.

Чем же побеждал святитель Николай? Святитель Николай побеждал не силой оружия, его слава не сопровождалась воплями пораженных, стонами раненых, проклятиями вдов убитых мужей на поле сражения. Его слава сопровождалась добротой, молитвой и спасительными делами. Мы часто призываем святителя Николая: «Отче Николае, моли Бога о нас». Мы его называем «правилом веры и образом кротости». «Правилом веры» потому, что он во время I Вселенского собора, который проходил в городе Никея в 325 году, стойко защищал Божество второй ипостаси, второго лица Пресвятой Троицы – Сына Божия, воплотившегося Господа нашего Иисуса Христа, и даже дал пощечину еретику Арию, который говорил о том, что Сын Божий – это всего лишь тварь, пускай высшая, но все-таки высшее творение Бога Отца. В своей личной жизни святитель Николай был скромен, часто переодевался в одежду простолюдина, ходил по городу, был очень доступен для общения.

Чему же мы можем поучиться у святителя Николая? А можем поучиться следующему: мы называем его «правилом веры», т.е. тот человек, по которому надо определять свою веру, и «образом кротости», а у нас, к большому сожалению, все бывает в нашей жизни совершенно наоборот. Там, где надо защищать свою веру, мы бываем как молчаливые ягнята перед натиском различных сектантов, которые расхищают наше стадо. И также когда касаются нашей личной жизни, то мы надуваем свои щеки, превращаемся в такие раздутые, дурно пахнущие пузыри, которые только ткни иголочкой, и они лопнут, разольется нечто зловонное. В быту, в отношениях с ближними, с Церковью, с Богом мы надмеваемся, а там же, где требуется защищать свою веру, мы молчим в лучшем случае, а иногда даже и покидаем обитель Православной Церкви, соблазнившись на что-то чуждое, на какое-нибудь барахло в красивой импортной, чаще всего американской, упаковке, как это подают нам различные сектанты.

Будем же подражать, прежде всего, святителю Николаю, и будем помнить, что означают слова «правило веры и образ кротости». «Святителю отче Николае, радуйся и моли Бога о нас». С праздником!» – заключил Правящий Владыка.

Затем настоятель храма вмц. Екатерины протоиерей Андрей Верещагин обратился к Архипастырю со словами приветствия, после чего Его Высокопреосвященство совершил заупокойную литию по почившему Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Мануилу. «Спасибо за добрую память об архиерее, берегите его светлый образ в своих сердцах», – сказал Архиепископ Константин по окончании заупокойного богослужения.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА