Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В Петрозаводске состоялось торжественное закрытие I Международной выставки-ярмарки

*   *   *

25 мая 2015 года состоялось торжественное закрытие I Международной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» (г. Петрозаводск, Национальный театр РК). Благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк совершил благодарственный молебен. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Александро-Невского кафедрального собора (регент – Евгения Корыхалова). В своем слове протоиерей Иоанн отметил высокую значимость подобных мероприятий и выразил надежду на то, что проведение выставки в столице Карелии станет доброй традицией.

По окончании богослужения и церемонии вручения благодарственных писем состоялся концерт хора священнослужителей Петрозаводской и Карельской епархии «Аксиос» (руководитель протоиерей Павел Лехмус), затем выступил протодиакон Владимир Морозов.

Напомним, торжественное открытие выставки состоялось 20 мая с молебна на начало всякого благого дела, который совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Константин. «Я хочу быть уверен в том, что и на Карельской земле, при отзывчивости православных прихожан, помощи духовенства, поддержке власти эта выставка тоже пройдет успешно, – сказал в приветственном слове Архиепископ Константин. – Потому что здесь не только народное ремесло, но и все то, что способствует духовному возвеличиванию человека, его нравственности, его веры, его патриотизма, его любви к нашей великой Родине – Российской Федерации, и малой Родине, нашей родной Карелии. Призываю на всех вас Божие благословение, храни и благослови вас всех Господь».

Организатор выставки-ярмарки – выставочное общество «Уральские выставки» – проводит православные выставки почти 10 лет. За это время выставки-ярмарки прошли в 32 городах России, в том числе в Томске, Чебоксарах, Чите, Улан-Удэ, а также в Республике Узбекистан. Деятельность выставочного общества «Уральские выставки» одобрена Комиссией по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви при Административном секретариате Московской Патриархии.

В течение шести дней у петрозаводчан и жителей Карелии была уникальная возможность с молитвой приложиться к православным святыням, привезенным в Петрозаводскую епархию за сотни и тысячи километров, заказать требы в разных храмах и монастырях, узнать об их истории и современном состоянии, приобрести духовную литературу. В столице Карелии собрались представители 50 монастырей, церковных подворий и православных приходов; выставка объединила священнослужителей и мирян из городов России, Греции, Белоруссии, Украины, Молдовы.

Центральное место в православном проекте занимали стенды Петрозаводской и Карельской епархии. На выставочной площадке была представлена продукция мастерской церковного шитья и вышивки при Александро-Невском кафедральном соборе, стенды «Монастыри Петрозаводской и Карельской епархии» и «Приход Спасо-Преображенского храма о. Кижи совместно с музеем-заповедником “Кижи”». Также посетители выставки могли ознакомиться с деятельностью социального и молодежного отделов Петрозаводской и Карельской епархии, Духовно-просветительского православного центра во имя прп. Александра Свирского. Ученики школы звонарей «Колокольная радуга» при Александро-Невском соборе встречали посетителей выставки колокольным звоном.

Также в рамках выставки-ярмарки была организована интересная культурно-просветительская программа, проходили показы фильмов и лекции на православные темы, прозвучали рассказы о карельских монастырях. Любой из посетителей мог обратиться к дежурному священнику для индивидуальной беседы. Приезжие участники I Международной православной выставки-ярмарки  совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, посетили древнюю Успенскую церковь г. Кондопога.

Многочисленные посетители отметили особую доброжелательную атмосферу, созданную на выставке. «Очень все понравилось. И люди светлые, и лики святые, и душа раскрывается как в храме. Спасибо!» – пишет Ирина Степанова. «Спаси Господи за предоставленную возможность встретиться с таким богатством икон, привезенных из различных храмов и монастырей нашей планеты. Душа наполнилась счастьем и покоем от общения с сестрами, которые тепло встречают каждого участника», – говорит А.Б. Юринова. «Спаси Господи всех, кто организовал такую выставку-ярмарку! Получаешь такую благодать. И место удобное – в центре. С хорошим почином всех!» – отмечает в своем отзыве Ирина Пейсонен.

Хочется верить, что в ближайшем будущем православная выставка-ярмарка будет проведена в Петрозаводске, станет площадкой для встреч и дискуссий, местом знакомства с церковной художественной традицией, внесет свой вклад в просветительскую деятельность и миссионерское служение.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА и Николая ЛЕОНТЮКА