Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Состоялась первая встреча правящего архиерея с Главой Петрозаводска

На встрече глава города и правящий архиерей обсудили актуальные вопросы городского хозяйства, социальной сферы, а также возможность дальнейшего взаимодействия на благо карельской столицы.

Со дня назначения Священным Синодом Владыки Константина Главой Карельской митрополии прошло чуть более месяца, и это была его первая встреча с Главой Петрозаводска Галиной Ширшиной. Глава рассказала Правящему архиерею об особенностях северного края, а также об экономическом и социальном развитии столицы республики. Принятие федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года, дороги, детские сады, городское хозяйство, газификация Петрозаводска, трудоустроенность жителей города – эти и другие вопросы обсудили стороны в ходе беседы.

Особой темой обсуждения стал вопрос содержания территорий вокруг городских храмов. Как сообщила Галина Ширшина, в первую очередь Администрация Петрозаводска восстановит ограду вокруг Крестовоздвиженского собора. В перспективе – приведение в порядок самой территории кладбища и восстановление надгробий. Для этого необходим проект, над которым сейчас ведется работа.

В ходе беседы митрополит Константин рассказал, что в Петрозаводске в перспективе планируется возведение кафедрального собора. На первом этапе реализации этой идеи нужно определиться с местом, где он будет воздвигнут. Сейчас обсуждаются варианты его строительства как в центральной исторической части города, так и в одном из микрорайонов.

Владыка поделился впечатлениями от совершенных богослужений и от последнего заметного события в городской жизни – пребывания в Петрозаводске ковчега с десницей св. вмч. Георгия Победоносца.

– Во всех храмах Петрозаводска хорошо поют хоры, я этим обстоятельством приятно удивлён, – сказал правящий архиерей. – А что касается принесения в город величайшей святыни, скажу, что изначально оно не планировалось. Внеплановое прибытие десницы св. вмч. Георгия, небесного покровителя российского воинства, состоялось по нашему обращению к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с недавним присвоением Петрозаводску звания «Город воинской славы» и 95-летием Республики Карелия. Очередь в Александро-Невский кафедральный собор, где пребывал ковчег, была очень большой, петрозаводчане от мала до велика пришли поклониться великой святыне христианского мира.

В ходе состоявшейся беседы стороны договорились о взаимодействии на благо города и его жителей. В память о первой встрече правящий архиерей преподнес в дар Главе Петрозаводска свои труды: двухтомник «И познаете истину» и «Встань и иди в дом твой».

Пресс-служба Администрации Петрозаводска, 2015 год