Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В Петрозаводском государственном университете состоится вечер, посвященный истории Александро-Невского кафедрального собора

10 сентября к 15-летию со дня освящения возвращенного Петрозаводской и Карельской епархии Александро-Невского собора в Научной библиотеке Петрозаводского государственного университета состоится вечер, посвященный истории старинного храма, связанной с укреплением православной веры на Севере России.

В нем принимают участие священнослужители епархии, преподаватели Петрозаводского государственного университета и сотрудники Национального архива РК.

Вечер состоится в читальном зале Научной библиотеки ПетрГУ (пр. Ленина, 33) в 18.00.

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА ВЕЧЕРА

Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Константина, Митрополита Петрозаводского и Карельского.

Профессор ПетрГУ А.М.Пашков, д.и.н. «История Александро-Невской церкви».

Гл.специалист ОИПД НА РК М.А.Змеевская «Документы Национального архива РК по истории Александро-Невской заводской церкви. 1920-е годы».

Начальник отдела НСА НА РК Н.Н.Власова «Дореволюционная история Александро-Невской церкви в документах Национального архива РК».

Н.П.Кутьков, краевед, журналист, писатель. "История создания иконостаса Александро-Невской церкви".

Зав.архивным отделом Петрозаводского епархиального управления Н.А.Басова, к.и.н. «Священник Александро-Невской церкви протоиерей В.В.Нименский».

В заключение вечера выступит вокальный ансамбль священнослужителей Петрозаводской и карельской епархии «АКСИОС».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии,2015 года.