Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Петрозаводская и Карельская епархия отмечает 15-летие возрождения Александро-Невского кафедрального собора

12 сентября 2015, в день празднования перенесения мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира на берега Невы, Петрозаводская и Карельская епархия отмечает 15-летие со дня освящения старинного Александро-Невского храма после его передачи епархии и полного восстановления.

Праздничную службу и Крестный ход в престольный праздник соборного храма возглавит митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, глава Карельской митрополии.

По завершении Богослужения состоится вручение епархиальных премий кадетам Государственного общеобразовательного учреждения Республики Карелия «Кадетская школа-интернат «Карельский кадетский корпус» им. Александра Невского за успешную учебу.

Историческая справка. Александро-Невский храм был возведен по проекту архитектора Александра Посникова при Александровском заводе на пожертвования рабочих и горожан в 1831 году. Построен в стиле высокого классицизма. Освящен 27 января 1832 года, в день памяти великого учителя Церкви свт. Иоанна Златоуста.

В советское время храм был закрыт в 1929 году. По обычаю того жестокого времени, церковь не была разрушена, но внешне и внутри храм постарались перестроить так, что самобытный архитектурный облик здания был искажен до неузнаваемости. Церковная утварь и колокола, отданные в фонд индустриализации, попали на переплавку.

В 1990 году, спустя 41 год после закрытия, Петрозаводская епархия вновь получила самостоятельный статус. В год воссоздания епархии в ней действовали 5 храмов с 6 священнослужителями. Сегодня в Петрозаводской и Карельской епархии – 64 прихода, 7 монастырей, более 100 храмов и более 150 часовен.

Во время реставрации соборного храма перед Петрозаводской и Карельской епархией стояла нелегкая задача – не только бережно восстановить один из важных исторических памятников города Петрозаводска, но и превратить когда-то заводскую церковь в кафедральный собор – главную святыню православных жителей Карелии. Поэтому по технологии и уровню качества исполнения восстановительные работы, связанные с реконструкцией храма, были достаточно сложными. Многие конструкции, разработанные впервые, применялись к храму Александра Невского индивидуально. Современные технологические достижения в стадии проектирования и в ходе строительства бережно сочетались с полным сохранением первозданного архитектурного облика здания, построенного в классическом стиле. Внутри храма все было сделано так, чтобы не нарушить его великолепную акустику. Кроме того, надо было кое- что и добавить – построить или смонтировать заново, опять же строго соблюдая соразмерность деталей с целым.

Только через шесть лет со дня передачи храма верующим его реконструкция была успешно завершена. Великое освящение собора совершил 3 июня 2000 года Патриарх Алексий II во время своего визита в Карелию. Александро-Невский кафедральный собор стал главным храмом республики.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила СКРИПКИНА