Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Представители Петрозаводской епархии приняли участие в Международных Рождественских образовательных чтениях

21-23 января 2015 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли XXIII Международные Рождественские образовательные  чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

В Чтениях приняли участие руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Олег Евсеев и сотрудник отдела Павел Мурашов, руководитель миссионерского епархиального отдела иерей Вячеслав Распутин, главный специалист отдела модернизации образования Министерства образования Республики Карелия Н.В. Васильева, социальный работник Александро-Невского кафедрального собора.

Торжественное открытие Чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» состоялось 21 января 2015 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве. Церемонию открытия и пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

– Наша нынешняя встреча, посвященная теме «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», открывает юбилейный год церковно-государственных празднований, приуроченных к 1000-летию преставления ко Господу равноапостольного князя, – сказал Его Святейшество. – В свете последних событий, происходящих на международной арене, выбранная тема приобретает совершенно особое звучание и тональность, актуализируя важнейшие смыслы в истории наших стран, наследниц Древней Руси, побуждая вновь и вновь задуматься о своих духовных корнях и культурных истоках, осмыслить богатое наследие, оставленное святым князем Владимиром нам – его потомкам и духовным преемникам.

Крупнейший церковно-общественный форум объединил свыше десяти тысяч архипастырей, представителей государственной власти, священнослужителей, монашествующих, педагогов, деятелей науки и культуры, представителей разных общественных групп из стран канонического присутствия Русской Православной Церкви. В рамках XXIII Международных Рождественских чтений состоялись более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники обменялись накопленным опытом, представили новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, связям с соотечественниками, взаимодействия Церкви и общества, работой со СМИ, по многим другим направлениям.

23 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». В завершение официальной части митрополит Калужский и Боровский Климент зачитал итоговый документ XXIII Международных Рождественских чтений.

Напомним, в рамках регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в Петрозаводской и Карельской епархии состоялись Чтения «Святой князь Владимир и Крещение Руси», круглые столы «Молодежное служение на приходе» и «Христианская семья и человеческое счастье» и семинар «Церковная помощь инвалидам».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Использованы материалы сайта http://www.patriarchia.ru