Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Празднование Дня православной книги в Петрозаводской епархии

В рамках общецерковного празднования Дня православной книги 15 марта 2015 года в Духовно-просветительском православном центре во имя прп. Александра Свирского состоялась лекция руководителя Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии протоиерея Константина Савандера, посвященная теме войны в Ветхом Завете.

В этот же день в Пряжинской городской библиотеке прошел детский праздник, посвященный Дню православной книги. Мероприятие организовали библиотекарь Э. Гарнина и педагоги воскресной школы Ю. Толмачева и О. Санникова. Ребята и их родители познакомились с православной духовной и художественной литературой, хранящейся в фондах библиотеки, узнали о первопечатнике Иване Федорове и первой изданной в России книге «Апостол». Затем участники праздника услышали и обсудили притчу о сеятеле (Мф. 13:3-23; Мк. 4:3-20; Лк. 8:5-15). Творческими заданиями для юных книголюбов стали подготовка театрального экспромта и решение кроссворда. Настоятель храма Покрова Богородицы п. Пряжа иерей Константин Кукушкин выразил благодарность сотрудникам библиотеки за подготовку праздника и передал в дар учреждению книги для детей и взрослых.

16 марта  в Национальной библиотеке РК состоялся праздник, приуроченный ко Дню православной книги. Собравшиеся прослушали сообщение специалиста  сектора редких книг и работы с книжными памятниками Надежды Кипнис «Жанры древнерусской литературы»,  ознакомились с выставкой книг XVI-XIX из фондов Национальной библиотеки Карелии. С огромным успехом прошло выступление мужского ансамбля духовной и светской музыки «Роспев» (руководитель Михаил Семенов).

В рамках празднования Дня православной книги в приходах Петрозаводской епархии были организованы лекции, беседы и выставки. Напомним, День православной книги проводится ежегодно в честь выхода в свет в марте 1564 года первого в России в печатного издания Ивана Федорова «Апостол». Праздник был учрежден в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год