Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Священнослужитель Петрозаводской епархии принял участие в семинаре, посвященном вопросам реализации учебного курса ОРКСЭ

3 апреля 2015 года в Карельском институте развития образования состоялся межрегиональный семинар «Организация и обеспечение координационной деятельности по сопровождению третьего этапа реализации курса "Основы религиозных культур и светской этики" в субъектах Российской Федерации».

В семинаре принял участие настоятель храма Покрова Богородицы п.Пряжа иерей Константин Кукушкин, выступивший с докладом на тему «Педагогическая конференция "Покровский чтения" как пример сотрудничества православного прихода храма Покрова Богородицы и образовательных учреждений района в сфере духовно-нравственного воспитания школьников».

Cотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Павел Мурашов выступил с сообщением, посвященным теме взаимодействия отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии со школами Республики Карелия в обеспечении свободного выбора учебных модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Ранее, во время пленарного заседания, проректор-директор Центра проектно-внебюджетной деятельности и развития связей с субъектами Российской Федерации Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования С.Г. Лесникова в своем докладе озвучила результаты анкетирования родителей обучающихся 4-х классов, организованного на специализированном сайте http://www.orkce.org о добровольности выбора модулей ОРКСЭ. Только 49 % всех респондентов указали, что им было предложены все шесть модулей курса ОРКСЭ. В связи с этим Павел Мурашов выразил обеспокоенность в связи с возможным нарушением права родителей учащихся Карелии на свободный выбор модулей учебного курса, тем более что результаты выбора предыдущих лет косвенно указывают на подобную возможность.

Напомним, комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» реализуется в 4-х классах школ Карелии с 2012 года в соответствии с распоряжениями Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. и Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. Курс рассчитан на учебный год и состоит из шести самостоятельных модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Использованы материалы сайта Карельского института развития образования http://kiro-karelia.ru