Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В Петрозаводске состоялся концерт, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры

Проект храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Казанская»

25 мая 2015 года в Петрозаводске по многолетней традиции состоялся концерт «Славянские вечерницы», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Организаторы праздничного мероприятия – Министерство культуры Республики Карелия и Центр национальных культур и народного творчества республики. На сцене Карельской государственной филармонии выступили известные самодеятельные художественные коллективы, представляющие различные славянские диаспоры.

Открыла концерт директор Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Татьяна Темнышева. Также с приветственным словом к зрителям обратился настоятель прихода храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы г. Петрозаводска протоиерей Роман Чадаев. «День славянской письменности и культуры традиционно объединяет все славянские народы, проживающие в разных уголках мира, – сказал священник. – Добрые дела славяне тоже часто совершают «всем миром» – возводят дома, храмы. Сегодня у всех, кто пришел на концерт, есть возможность внести свой добровольный вклад в строительство православного храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Петрозаводске».

Средства, собранные от концерта, будут направлены на благотворительные цели – на реконструкцию Дома-музея П.А. Фофанова в деревне Кубовская Пудожского района и продолжение строительства храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Казанская» в Петрозаводске.

Возведение церкви в микрорайоне Кукковка, на пересечении улиц Ровио и Торнева, началось осенью 2012 года. За минувшее время был построен «нулевой» цикл, где будут расположены трапезная, библиотека и крестильный храм, произведены работы по заливке полов, благодаря помощи ООО «Уральский строительный дом» при проведении гидроизоляционных работ был использован универсальный материал «Синзатим». Продолжаются работы по возведению стен основного здания, высота которого составит 15 метров. Крестово-купольный храм по своей стилистике напомнит древние храмы Новгорода и Пскова.

Строительство ведется на народные средства, которые собираются в ящиках-копилках, установленных в городе, благодаря пожертвованиям частных и юридических лиц, а также в ходе благотворительной акции «Именной кирпич». Жители города приобретают «именные кирпичики» – вносят добровольные пожертвования на приобретение кирпича. Имена благотворителей вносятся в список для церковного поминовения. Благотворительная акция продлится до окончания строительных работ. Пожертвования на строительство храма Казанской иконы Божией Матери на Кукковке в рамках акции «Именной кирпич» можно внести в иконной лавке прихода (ТЦ «Ритм», ул. Ровио, 15).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Использованы материалы Отдела по связям с общественностью и СМИ Центра национальных культур и народного творчества республики