Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив

Ночные пасхальные богослужения в храмах Петрозаводска. Фоторепортаж

Пасхальный Крестный ход, Александро-Невский кафедральный собор

Пасхальное богослужение в Крестовоздвиженском соборе

Пасхальное богослужение в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Знамение»

Пасхальное богослужение в храме во имя вмч. Пантелеимона

Пасхальное богослужение в храме Святого Духа

Пасхальное богослужение в храме Сретения Господня

Освящение куличей, яиц и пасох в храме вмц. Екатерины в Великую Субботу; убранство плащаницы

В ночь с 11 на 12 апреля 2015 года в храмах Петрозаводской епархии были совершены Пасхальные богослужения – полунощница, Крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста. Тысячи верующих пришли в Пасхальную ночь в храмы, чтобы вместе прославить Воскресшего Христа.

В Петрозаводске ночные пасхальные богослужения были совершены в Александро-Невском кафедральном соборе, Крестовоздвиженском соборе, храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», храме Святого Духа, храме во имя вмч. Пантелеимона, храме вмц. Екатерины и храме Сретения Господня.

Священнослужителями были зачитаны Слово огласительное на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста, Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Пасхальное послание временно управляющего Петрозаводской и Карельской епархией Митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской и Карельской митрополий. После заамвонной молитвы настоятели храмов освятили артос, а по окончании богослужения поздравили прихожан с Пасхой.

В Пасхальном торжестве в Александро-Невском кафедральном соборе приняли участие Глава Карелии Александр Худилайнен и министр Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями А.А. Манин. Глава республики поздравил настоятеля храма протоиерея Иоанна Тереняка и всех жителей Карелии со Светлым Христовым Воскресением.

12 апреля, в Светлое Христово Воскресение, в Александро-Невский кафедральный собор прибыла великая православная святыня – Благодатный огонь. Святыня доставлена из Санкт-Петербурга, изначально же огонь был доставлен из храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме в Храм Христа Спасителя в Москве. Принесение Благодатного огня осуществляется в рамках миротворческой программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму», начавшейся в 2003 году. Частицы священного пламени также доставят в десятки российских регионов, включая Крым, в страны ближнего и дальнего зарубежья, на боевые корабли Черноморского флота. Зажечь свечи от Благодатного огня могут все желающие, в скором времени животворящее пламя будет доставлено в другие храмы Петрозаводска.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА и Виталия ГОЛУБЕВА

*    *    *

Поздравление Главы Республики Карелия А.П.Худилайнена
c праздником Пасхи Христовой

Временному управляющему
Петрозаводской и Карельской епархией,
Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Льву,
митрополиту Новгородскому и Старорусскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас, священнослужителей, монашествующих и всех православных верующих Республики Карелия с праздником Пасхи – Светлым Христовым Воскресением!

Великий праздник обновления жизни принес благодатный свет искупления и веры в торжество добра и милосердия.

Величественное и многознаменательное Пасхальное богослужение являет верующим все таинственное, высокое и спасительное для души, что есть в христианстве, все самое светлое, отрадное и утешительное для сердца человека. В светлую Пасхальную ночь небо и земля сливаются вместе, исчезает всякая преграда между людьми и Горним Миром.

Идеалы христианства всегда служили и служат ориентиром высокой духовности и мерилом нравственности людей. И потому Пасхальная радость живет в наших душах, невзирая на исторические катаклизмы и житейские бури.

Правительство Республики Карелия стремится укреплять сотрудничество с Русской Православной Церковью в различных социально значимых областях, проявлять заботу о сохранении и возрождении православных святынь, расположенных на территории нашего северного края.

В дни великого христианского праздника хочу пожелать всем жителям Карелии благодатного мира, семейного счастья, благополучия, здоровья и успеха во всех добрых начинаниях. Да пребывают по Вашим молитвенным трудам, уважаемый Владыка, согласие, мир и любовь в каждой семье, в каждом доме!

Глава Республики Карелия
А.П.Худилайнен