Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В день памяти св. праведного Иоанна Кронштадтского в Питкяранте состоялся Крестный ход

2 января 2015 года, в день памяти св. праведного Иоанна Кронштадтского, настоятель прихода храма Вознесения Господня г. Питкяранта протоиерей Олег Вилко совершил в церкви Божественную литургию, по окончании которой возглавил Крестный ход.

20 лет назад, в 1995 году, неподалеку от разрушенной в годы советской власти Вознесенской церкви было начато строительство храма в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского. Позже было принято решение освятить новопостроенную церковь в честь праздника Вознесения Господня, но жители города по-прежнему почитают «всероссийского батюшку».

Незадолго до этого, 30 декабря 2014 года, в православном центре во имя св. праведного Иоанна Кронштадтского г. Питкяранта состоялось торжество, посвященное 20-летию пастырского служения настоятеля Вознесенского храма протоиерея Олега Вилко. Глава администрации Питкярантского района О.А. Старикова вручила протоиерею Олегу Почетную грамоту «За вклад в развитие района, духовно-нравственное воспитание молодежи, развитие и укрепление семейных традиций».

Много добрых слов прозвучало в адрес настоятеля, которого старожилы общины помнят 22-летним священником, приехавшим в г. Питкяранта в 1994 году. Благодаря неустанному труду протоиерея Олега Вилко и помощи прихожан и благотворителей за два десятилетия выросли и окрепли православные общины в городе и поселках Питкярантского района, в том числе в удаленных приграничных деревнях.

Построены и строятся новые храмы и часовни, в том числе церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери в п. Салми. Подходит к завершению строительство храма в честь Рождества Иоанна Крестителя в п. Ляскеля. При помощи московских благотворителей в рамках духовно-просветительского проекта «Северная Фиваида» возводится храмовый комплекс в п. Рауталахти. Планируется строительство церкви в п. Ряймяля. Построены часовни в честь св. равноап. кн. Ольги в д. Колатсельга и св. равноап. Нины в д. Ууксу. Идут полным ходом работы по благоустройству территории Вознесенского храма г. Питкяранта. Но за всеми этими хлопотами протоиерей Олег не забывает о самом главном – о духовном окормлении своей паствы.

Приход храма Вознесения Господня г. Питкяранта, 2015 год

Фото Натальи АХОНЕН