Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Празднование Пасхи Христовой в приходе храма Вознесения Господня г. Питкяранта

12 апреля 2015 года православные верующие Карелии отмечали Светлое Христово Воскресение. В лучезарную пасхальную ночь торжественные богослужения были совершены во многих храмах Петрозаводской и Карельской епархии, в том числе в церкви Вознесения Господня г. Питкяранта.

«Звездная ночь, последний земной поклон вослед уносимой в алтарь плащаницы Господа Иисуса Христа, – делится впечатлениями прихожанка храма Наталья Ахонен. – Торжественный Крестный ход и… «Христос Воскресе!» От всеобщего ликования и колокольного звона даже звезды в небе подпрыгнули и засверкали еще ярче! И заветные буковки «ХВ» вдруг вспыхнули над Царскими Вратами!»

Пасху Красную прихожане Вознесенского храма отмечали широко. Силами самых активных помощников под руководством священника Олега Вилко днем возле храма провели народное гулянье, где для взрослых и ребят были организованы всевозможные конкурсы, викторины на православную тематику и угощение.

Прямо с праздника протоиерей Олег Вилко поспешил в городской Дом Культуры, где вручил награды победителям традиционного конкурса «Пасхальная радость». С каждым годом в этом конкурсе принимает участие все больше людей – семьи и команды от детских дошкольных учреждений и школ, различных организаций города и района создают своими руками настоящие шедевры к празднику Воскресения Господня.

Вечером в православном центре им. св. прав. Иоанна Кронштадтского прихожане собрались на совместную трапезу, где угощали друг друга вкусностями и делились пасхальной радостью.

Приход храма Вознесения Господня г. Питкяранта, 2015 год

Фото Натальи АХОНЕН