Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

История православного Петрозаводска

Часовня во имя свв. первв. апостолов Петра и Павла

Часовня во имя свв. апостолов Петра и Павла располагалась на правом берегу реки Лососинки в районе между нынешней гостиницей «Карелия», нижним мостиком и грузовым портом. Построена часовня в память о первом пушечном заводе, который положил начало г. Петрозаводску 200 лет назад (на тот момент).

В 1903 году на территории завода были произведены археологические раскопки, в том же году 1 августа потомственный почетный гражданин города, купец, хозяин лесопильного завода Марк Николаевич Пикин подал прошение в строительное отделение Олонецкого губернского правления об утверждении проекта деревянной часовни на правом берегу р. Лососинки, где когда-то существовала плотина, основанная еще Петром Великим. Положительный ответ не заставил себя долго ждать.

29 августа / 11 сентября часовню освятили при большом стечении народа. Из Петропавловского собора был совершен Крестный ход. «Во главе хода шествовал Преосвященный Анастасий, окруженный городским духовенством. Вслед за Архипастырем следовал Начальник губернии Н.В. Протасьев и другие чины гражданского и военного ведомства. Шествие было направлено по общественному саду, где сохранились указания мест походной церкви и дворца Великаго Преобразователя России», – сообщали «Олонецкие епархиальные ведомости» (1903, №17).

Для духовенства перед часовней предварительно построили палатку. «При входе в часовню Его Преосвященство обратился к собравшимся с краткою речью, в которой, выяснив историю возникновения Петровских заводов и указав на их значение для жизни местнаго края, пригласил всех к молитве во вновь устроенной в память Великаго Петра часовне, – продолжали «Олонецкие губернские ведомости». – По окончании водосвятного молебствия и окропления часовни св. водою крестный ход тем же путем и порядком направился обратно в Петропавловский собор».

Часовня до нашего времени не сохранилась.

*  *  *

Часовня во имя свт. Николая Чудотворца

Если мы посмотрим на старые цветные фотографии С.М. Прокудина-Горского, сделавшего много снимков в Олонецкой губернии в 1915-1916 годах, то увидим, что недалеко от Троицкой церкви на Зарецком кладбище, чуть выше от Крестовоздвиженского собора, находилась каменная часовня во имя свт. Николая Чудотворца, построенная в 1898 году.

«Олонецкие губернские ведомости» (1898, № 7) сообщили следующее: «13 сентября на военном кладбище, на Зареке, в 2 часа дня совершено освящение часовни, устроенной на средства Петрозаводскаго купца И.Ф. Тихонова, при постоянном усердии полковника К. Освящение совершал настоятель собора протоиерей А. Надежин в сослужении священников А. Воскресенского и Н. Первенцева. Незадолго пред сим часовню эту изволил подробно осматривать Его Преосвященство. На освящение прибыло из города весьма много молящихся, пожелавших поставить трудовую свечу пред образом Святителя Николая, во имя которого и построена помянутая часовня. По окончании освящения, о. протоиереем была сказана краткая речь о значении молитвенных домов на кладбищах – среди могил».

До часовни на том месте прежде стоял деревянный крест в знак того, что от Вытегорского тракта в этом месте отделялась дорога на Машозеро (развилка Вытегра-Машозеро очень древняя и появилась, вероятно, не позднее начала XVIII века, после основания пушечного завода) к чтимой всей окрестностью иконе Пророка Илии. В летнее время к ней совершали Крестный ход из кладбищенской Крестовоздвиженской церкви.

Закрыли часовню в 1918 году, через три года передали в ведение Крестовоздвиженской церковной общины. До нашего времени часовня не сохранилась.

Александр СОКОЛОВ, 2015 г.