Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В день Радоницы в петрозаводском кладбищенском храме совершено пасхальное поминовение усопших

21 апреля 2015 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, настоятель кладбищенского храма во имя св. вмч. Димитрия Солунского г. Петрозаводска протоиерей Сергий Герасимов совершил в церкви Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших. Многие петрозаводчане пришли в этот день в храм, чтобы вместе помолиться об «усопших отцех и братиях наших».

Во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Фоминой неделей, Православная Церковь отмечает Радоницу – день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.

Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников – сразу после Светлой пасхальной недели – как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА