Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Отдел социального служения Петрозаводской епархии провел лагерь для детей-инвалидов

С 24 по 27 марта 2015 года, в дни весенних каникул, на базе приходского дома Александро-Невского кафедрального собора прошел лагерь для детей-инвалидов, организованный КРОО «Поможем нашим детям» и НУ РЦ «Север» при поддержке МОО «Дорога в мир», Министерства здравоохранения РК и Отдела социального служения Петрозаводской и Карельской епархии.

Основной тематикой лагеря было творчество во всех его проявлениях: ребята звонили в колокола, участвовали в творческих мастер-классах, подготовили импровизированный спектакль в театральном кружке, познакомились с бытом наших предков в Национальном музее РК, а также побывали в Творческом центре Любови Малиновской «Маленькая страна», где их ждал сюрприз – кукольных спектакль «По щучьему велению».

Приход Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска и Благотворительный фонд «Утешение» ведут активную деятельность, направленную на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе в церковной среде. Знакомство с духовной культурой происходит через изучение отдельных видов церковного искусства. Также в рамках проекта по созданию церковного мобильного творческого центра «Силоамская купель» в IT-парке ПетрГУ была выполнена 3D-модель Александро-Невского кафедрального собора. Это учебное пособие помогает людям с ограничениями здоровья создать представление о внутреннем и внешнем пространстве храма.

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА и Сергея МИХАЙЛЕНКО