Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В Петрозаводске пройдет семинар для социальных работников православных приходов

30 мая 2015 года на базе благотворительного фонда «Утешение» в рамках проекта «Творческий центр “Остров добрых дел”» пройдет семинар «Арт-терапия в работе с семьей». Участниками семинара станут социальные работники православных приходов Петрозаводской и Карельской епархии и волонтеры.

Организаторы семинара: Благотворительный фонд «Утешение», Юниорский союз «Дорога» и КРОО «Поможем нашим детям». В ходе семинара участники узнают о различных проектах и центрах, оказывающих услуги семьям с детьми, познакомятся с некоторыми видами арт-терапии и возможностью их применения при работе с различными группами населения, в том числе с многодетными, неполными и малоимущими семьями. Кроме теоретической части участников ждут практические упражнения, в ходе которых они смогут самостоятельно изучить методы и приемы арт-терапии.

Реализация проекта «Творческий центр “Остров добрых дел”» на базе благотворительного фонда «Утешение» в рамках международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» началась в Петрозаводске в апреле этого года. Проект направлен на развитие новых форм социального служения в сфере оказания помощи неполным и многодетным семьям. На протяжении нескольких месяцев на базе творческого центра «Остров добрых дел» силами волонтеров будут проводиться творческие занятия, участие в которых семьи с низким достатком, как правило, не могут себе позволить. В ходе мастер-классов будут использоваться простые и доступные материалы, которые в дальнейшем сможет приобрести любая семья.

– Нам важно показать семьям, не имеющим большого достатка, что они тоже могут позволить себе интересные творческие занятия, которые можно делать вместе, не тратя при этом много средств, – считает менеджер проекта Ксения Полякова.

На семинар приглашаются волонтеры, диаконические работники приходов и все, кто работает с семьями и кого интересует данный проект. Желающие узнать больше о проекте, принять в нем участие и посетить семинар могут обратиться по адресу: пр.А.Невского, 39 (приходской дом Александро-Невского кафедрального собора) с 12.00 до 17.00 в будни; написать на электронную почту: uteshenie@yandex.ru или позвонить по телефону (8142)56-31-20.

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год