Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В Приходском доме Александро-Невского кафедрального собора открылся Творческий центр «Остров добрых дел»

6 июня 2015 гола в приходском доме Александро-Невского кафедрального собора (г. Петрозаводск, пр. Александра Невского, 39), состоялось открытие творческого центра «Остров добрых дел», организованного в рамках проекта-победителя конкурса «Православная инициатива-2015» в номинации «социальное служение».

Открытие началось с Чина освящения помещения, который совершил сотрудник отдела социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, клирик Александро-Невского кафедрального собора иерей Евгений Барышев. В напутственной речи священнослужитель указал на важность социального служения, направленного на помощь нуждающимся и благословил сотрудников и волонтеров списком иконы Пресвятой Богородицы «Геронтисса», привезенной с Афона. Образ Божией Матери будет пребывать в помещении Центра.

Затем иерей Евгений Барышев и Ксения Полякова вручили благодарственные письма волонтерам, активно помогавшим в подготовке открытия Центра и готовым в дальнейшем участвовать в реализации проекта – проводить творческие мастер-классы для семей. Среди приглашенных гостей были прихожане храмов города Петрозаводска и представители общественных организаций: КРОО родителей детей, имеющих ДЦП «Поможем нашим детям» и социального центра «Попечение» при храме вмц. Екатерины г. Петрозаводска.

После окончания торжественной части Ксения Полякова рассказала о проекте, его целях и задачах. На данном этапе практически сформирована постоянная группа участников, которые будут посещать мастер-классы. Информация о проекте будет распространяться в общественных организациях, православных приходах Петрозаводска, социальных центрах.

Волонтеры и участники проекта отметили открытие творческого центра праздничным чаепитием. Надеемся, что такой хороший задел поспособствует дельнейшему продвижению идей социального служения в обществе и активной плодотворной деятельности центра.

Отдел социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год