Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Священники Петрозаводской и Карельской епархии принимают участие в V Общецерковном съезде по социальному служению

В работе V Общецерковного съезда участвуют руководитель отдела социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк и сотрудник епархиального отдела, клирик соборного храма иерей Андрей Пенчуков.

Общецерковный съезд проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно. Его организатор – Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Накануне открытия форума его участники смогли задать вопросы о различных социальных проблемах вице-премьеру России Ольге Голодец. Речь шла о помощи бездомным, наркозависимым, многодетным семьям, о финансовом кризисе и падении уровня потребления.

В России насчитывается более 22 миллионов бедных, причем большинство из них – семьи с детьми, у которых серьезно падает уровень потребления. В этих условиях все большее число людей нуждается в государственной поддержке, заявила заместитель председателя правительства РФ по социальным вопросам Ольга Голодец на встрече с участниками V Общецерковного съезда по социальному служению.

Участники встречи в Белом Доме пришли к выводу о необходимости выработки профессиональных стандартов для специалистов, занимающихся реабилитацией наркозависимых, а также для сестер по уходу за больными. По данным Минтруда, государство в настоящее время формирует единые требования и критерии работы социальных учреждений для бездомных. Такие приюты должны быть открыты в каждом регионе страны.

Во встрече в Доме Правительства Российской Федерации приняли участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, представители министерств труда и здравоохранения, руководители направлений Синодального отдела, а также главы социальных отделов епархий, священнослужители и сестры милосердия.

Основная тема нынешнего съезда: «Развитие церковного волонтерского движения» На Общецерковном форуме обсуждают возможность привлечения волонтеров и организацию работы церковного волонтерского движения на местах и перспективы развития волонтерского движения в Русской Православной Церкви.

Участники съезда обменяются опытом социальной деятельности епархий и сестричеств Русской Православной Церкви; расскажут о работе церковного волонтерского движения в епархиях; об эффективных технологиях движения и других видах социальной работы; обсудят существующие проблемы в сфере церковного волонтерского движения и выработают пути их решения.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год.