Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

«Духовные корни села Деревянное»

Под таким названием в Карелии реализуется проект православного прихода храма Сретения Господня с. Деревянное Прионежского района. Его руководитель – настоятель прихода протоирей Сергий Герасимов. Мероприятия проекта осуществляются при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

Проект поддержан по результатам конкурсного отбора некоммерческих организаций на предоставление субсидий из республиканского бюджета в рамках реализации подпрограммы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии» («Карьяла – наш дом»). Это один из подпунктов обширной государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» на 2014-2020 годы.

Открыл проект цикл «От Пасхи до Вознесения», в рамках которого состоялась паломническая поездка по православным святыням Вепсского края. Прихожане побывали в селе Шелтозеро на подворье Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря, где настоятель монастыря игумен Досифей (Ларионов) и протоиерей Сергий Герасимов совершили праздничное богослужение. Затем паломники посетили храм Рождества Христова в деревне Верхручей и новопростроенный храм преподобного Ионы Яшезерского в поселке Кварцитный. Насыщенную программу дня завершил концерт хора Петрозаводского государственного университета. В поездке приняли участие 40 человек – жители села Деревянное и города Петрозаводска. Группу сопровождал экскурсовод.

В день Святого Духа,1 июня, жители села Деревянное познакомились с историей храмов Петрозаводска: Александро-Невского кафедрального собора, Крестовоздвиженского собора, храма во имя святого великомученика Пантелеймона, Святодуховского храма, церкви во имя святой великомученицы Екатерины, на территории которой участники проекта побывали у могилы митрополита Мануила.

На площади Кирова протоиерей Сергий Герасимов рассказал прихожанам о храмах, которые когда-то стояли на бывшей Соборной площади: о Святодуховском кафедральном соборе, снесенном в 1936 году, и сгоревших в 20-е годы XX века Воскресенском и древнем Петропавловском соборах.

В рамках проекта при православном приходе Сретенского храма с. Деревянное планируется создать информационно-методический центр, который будет заниматься системной работой по духовно-нравственному воспитанию местного населения и разработкой духовно-просветительских методик.

По материалам интернет-портала Республики Карелия «Карелия официальная»

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год