Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В селе Спасская Губа освящен Спасо-Преображенский храм

5 апреля 2015 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк в сослужении настоятеля прихода Преображенской церкви иеромонаха Паисия (Ковалева) и клирика храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» п. Марциальные воды иерея Петра Кирьянова совершил чин малого освящения новопостроенного храма во имя Преображения Господня с. Спасская Губа Кондопожского района.

Строительство каменного храма во имя Преображения Господня в центре села Спасская Губа, на месте утраченной в советское время деревянной Спасо-Преображенской церкви, началось в 2012 году. В кратчайшие сроки, всего за полтора года, выросли стены храма, возведенного в традициях новгородской архитектуры XII – XIV веков. Затем была построена кровля, установлены крест и купол, завершаются работы по внешней и внутренней отделке церковного здания. Стены и потолок алтаря, свод над иконостасом покрыты росписями в византийском стиле, выполненными петрозаводским иконописцем Дмитрием Юдовым. На потолке средней части изображен двухметровый лик Христа Спасителя. В будущем будут расписаны остальные стены храма. Церковная утварь, в том числе два проскинитария (аналоя) и хорос, выполнена в Греции.

С XVI века ведет свою историю село Спасская Губа, расположенное в 60 км от Петрозаводска у озера Мунозеро. Первые подробные архивные данные о селе относятся к 1902 году, тогда в Спасской Губе было 30 жилых домов, в центре располагались волостное правление, муниципальное училище и храм. Во время массовой коллективизации в 30-е годы было раскулачено 23 хозяйства и в общей сложности 181 человек, созданы девять колхозов. В здании Преображенской церкви разместился клуб, затем храм был разрушен.

Со временем село Спасская Губа пришло в упадок, но в последние годы началось его возрождение, в том числе духовное. В 2001 году в селе Спасская Губа была построена и освящена часовня во имя Преображения Господня. Спустя 11 лет по инициативе местных жителей и под духовным руководством настоятеля прихода храма иеромонаха Паисия (Ковалева) на месте утраченной Преображенской церкви было положено начало возведению нового храма. Рядом с церковью возведен приходской дом, в котором будут проходить занятия Воскресной школы, духовные беседы, приходские трапезы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА