Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Праздник «Христос рождается – славите!» в Сортавала

7 января 2015 года сортавальцы встретили Рождество Христово. По традиции перед Никольским храмом состоялись народные гулянья с хороводами и концертом. В этом году праздник назвали «Христос рождается – славите!».

Предваряет праздник Рождества сочельник – время добрых чудес и благих поступков. 6 января в Никольском храме был совершен праздничный молебен, затем верующие прошли Крестным ходом по центру города.

Утром 7 января в храме во имя свт. Николая Чудотворца был совершен праздничный молебен, всем детям дарили рождественские подарки, которых в этом году приготовили несколько тысяч. В городском Доме культуры состоялся праздник для детей «Потому что наступило Рождество».

Открытие праздника «Христос рождается – славите!» состоялось на площадке перед Никольским храмом рождественской песней в исполнении детского хора ансамбля «Матица», руководитель – Маргарита Бережная. Затем всех собравшихся с Рождеством Христовым поздравили благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко, клирик храма священник Андрей Баранов и глава Сортавальского района Сергей Крупин.

К поздравлениям присоединился предприниматель Александр Артемьев. Он пригласил всех отведать угощение, приготовленное к празднику поварами «Колмас-Карелия», попробовать каши и согреться горячим чаем. Победители конкурса на лучшее новогоднее оформление получили благодарственные письма от администрации района и праздничные подарки.

Праздник продолжило выступление уже хорошо знакомого сортавальцам фольклорного коллектива «Колесо» из Санкт-Петербурга. Со сцены звучали частушки, народные песни и колядки. Да и сам народ не оставался в стороне и принимал активное участие в действе – детки и взрослые водили замысловатые хороводы, а особо везучим удалось даже спеть со сцены вместе с вокалистками «Колеса».

Вечером программу продолжила огненная феерия «Гори, гори ясно». Лазерное шоу подготовили гости из Санкт-Петербурга – мастера световых эффектов из группы «ПРАНА».

Приход Никольского храма г. Сортавала, 2015 год