Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В Сортавала православные отметили праздник Светлой Пасхи Христовой

В ночь с 11 на 12 апреля в Никольском храме г. Сортавала были совершены Пасхальные богослужения, а в день Светлого Христова Воскресения на площадке перед церковью развернулись народные гулянья.

Накануне праздника, 11 апреля, в субботу, у Никольского храма освящались пасхи, куличи, крашеные яйца и прочая снедь. День выдался солнечным и теплым. Настроение людей тоже было под стать празднику.

В пасхальную полночь в Сортавала состоялся Крестный ход, шествие было многолюдным, у дверей Никольского храма прозвучал тропарь Пасхи, после чего врата открылись, и Крестный ход вошел внутрь церкви. В пасхальную полночь в храме возжигались свечи, и читались праздничные стихиры, звучали неоднократно возгласы «Христос воскресе!» и «Воистину воскресе!».

Днем 12 апреля на площадке перед Никольским храмом шумело народное гулянье. Со Светлым Христовым Воскресением всех собравшихся поздравили благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко, клирик храма протоиерей Андрей Баранов, гость из финского Йоэнсуу протоиерей Стефан Холм. К поздравлениям присоединились глава Сортавальского района Сергей Крупин, глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич и предприниматель Александр Артемьев.

Предприниматели Александр Артемьев и Таисия Анисковец по благословлению протоиерея Андрея Бондаренко организовали для всех желающих угощение – гречневую кашу, чай, мороженое. В торговых рядах предлагали поделки и сувениры, праздничные пряники, здесь же проходил конкурс пасох и куличей.

Артисты, певцы и танцоры тоже создавали радостное настроение. Перед публикой выступили ансамбли «Верея» и «Матица», «Сердоболь» и «Панпулонцы», «Пеппи», «Маrjа» и «Морошка», спели солисты театра Сергея Суэтова Полина Аксенова, Росита Стародубцева, Софья Самсонова. Нашлось место и для веселых забав и игрищ с мячами, ходулями и другими подручными средствами.

Действо на сцене оживляли волочебники, роль которых взяли на себя артисты из театра «Дети понедельника», также был праздничный фейерверк, под занавес праздника в небо взлетели десятки красных шаров. За воздушные шары и оформление праздника приход храма благодарит Елену Мошникову, директора «Планеты шаров». В этот день над городом плыл замечательный малиновый звон колоколов Никольской церкви в исполнении воспитанниц иерея Андрея Радина Юли Баранова, Валерии и Марии Новиковых.

18 апреля православных верующих Сортавала ждет еще одно событие – в этот день Божественную литургию в Никольском храме совершит временно управляющий Петрозаводской и Карельской епархией митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Николай МАКСИМОВ, 2015 год