Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

ВИДЕОТЕКА:
репортажи, интервью, беседы

Телеканал «СПАС» Ведущий - диакон Георгий Максимов. Гость - отец Станислав Распутин, миссионер из Петрозаводска.

Телеканал Ника плюс. Соборная площадь Петрозаводска.

Видеотека Русский Север. Фильм-экскурсия о Карелии.

Телеканал ВГТРК "Карелия". Вести Карелии. В Пряжинском районе освятили Поклонный крест (06.05.2015)

В этой рубрике наши читатели будут знакомиться с новыми видеоматериалами, подготовленными различными российскими Интернет – сайтами и телекомпаниями.

Карелия всегда вызывала большой интерес своим огромным духовным ресурсом. Наш северный край известен, прежде всего, великолепным Кижским ансамблем, который признан, говоря современным языком, мировым брендом. Но за этим стилизованным символом Карелии скрыт целый пласт великой и мощной православной культуры, покоряющей сердца людей, приезжающих со всех концов света в Карелию, чтобы воочию созерцать прекрасную древнюю Спасо-Преображенскую церковь. «Вот теперь я могу спокойно умереть, – воскликнул однажды у старых стен деревянного храма пожилой американский турист. – Я ее увидел».

Видимо, со стороны виднее. Карельский житель порой так пронзительно воспринимать то огромное богатство, которым владеет, уже не может. Чудом уцелевшие деревянные храмы и часовни для него потеряли свой глубинный духовный смысл. Для тех, кто имеет уши и не слышит, кто имеет глаза, но не видит, эти драгоценные старинные храмы всего лишь молчаливый образец церковной архитектуры, на который их душа не откликается ни одной духовной нотой. Поэтому так важно вслушаться в слова тех, кто пытается разбудить наши спящие сердца. Эту возможность мы и предоставляем посетителям нашего сайта.

Отметим, однако, что новая рубрика дополняет наш постоянный раздел «Фото и видео», который является архивом интересных и красочных фотоальбомов и видео, и который мы советуем также непременно посетить.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год