Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В четверг Светлой седмицы Митрополит Лев совершил Божественную литургию в Свято-Духовском храме

16 апреля 2015 года, в четверг Светлой седмицы, временный управляющий Петрозаводской и Карельской епархией митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Свято-Духовском храме г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, настоятель Спасо-Преображенского храма о. Кижи протоиерей Павел Лехмус, клирик церкви иерей Андрей Суханов, клирики Новгородской митрополии. По окончании Литургии Владыка Лев обратился к прихожанам храма с проповедью. Затем верующим были розданы памятные открытки с изображением Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила, почившего после тяжелой болезни 7 марта 2015 года.

Напомним, Свято-Духовскаяская церковь приписана к приходу Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Уютный деревянный храм расположен в живописной исторической части Петрозаводска. Церковь реконструирована в 90-х годах совместными усилиями музея-заповедника «Кижи» и Петрозаводской и Карельской епархии из здания бывшей часовни земской больницы. В Свято-Духовском храме совершаются миссионерские «молодежные» литургии, самая важная задача которых – помочь воцерковлению находящихся на пороге Церкви молодых людей. Традиционно по средам читается акафист свт. Николаю с помазанием миром от мощей святого. Продолжается благоукрашение внутреннего убранства церкви и прихрамовой территории.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ