Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В субботу Светлой седмицы митрополит Лев совершил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца г. Сортавала

18 апреля 2015 года, в субботу Светлой седмицы, временно управляющий Петрозаводской и Карельской епархией митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца г. Сортавала.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко, духовенство церкви и Приладожского благочиния, клирики Новгородской митрополии. Богослужебные песнопения исполнил хор свт. Николая Чудотворца г. Сортавала (регент – Ольга Радина). Проповедь перед Причастием произнес клирик Никольского храма иерей Антоний Радин. Благоукрашенный цветочными венками храм был переполнен молящимся народом. На богослужении присутствовали глава Сортавальского района С.В. Крупин и генеральный директор ООО «Колмас Карелия» А.Б. Артемьев.

По завершении Литургии архипастырь прочитал молитву на раздробление артоса, освященного в первый день Святой Пасхи на Литургии после заамвонной молитвы. Затем митрополит Лев обратился с приветственным словом к прихожанам Никольского храма. Владыка сердечно поздравил богомольцев со Светлым Христовым Воскресением, призвал верующих постоянно поминать в своих молитвах покойного митрополита Мануила, который постоянно заботился о духовном возрождении Сортавальского района. Прихожанам были розданы памятные открытки с изображением митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила.

СПРАВКА. Никольский храм был построен в 1873 году на средства коммерции советников петербургских купцов 1-й гильдии братьев Григория и Стефана Петровичей Елисеевых, владельцев знаменитых Елисеевских магазинов. Церковь была возведена по проекту известного русского архитектора статского советника Николая Павловича Гребенко. Храм был возведен всего за три года. Церковь построили в русском стиле, к ее основному объему с запада примыкает колокольня, через основание которой устроен вход. Центральную главку венчает православный Крест, характерный для домонгольского периода. Прочный фундамент построен из сердобольского гранита. Помещение церкви рассчитано на 270 прихожан.

В богоборческие времена храм претерпел разорение, но, спустя годы, усилиями прихода и жертвователей Никольская церковь вновь стала «жемчужиной Северного Приладожья». На прихрамовой территории установлен памятник Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Ежегодно проводятся приходские фестивали «Свет Вифлеемской звезды» и пасхальные праздники. Под руководством клирика храма иерея Антония Радина работает приходская школа звонарей. Знаменит г. Сортавала также великолепным пением клиросного хора.

2 августа прошлого года, в день Пророка Илии, в духовной истории Сортавальского района произошло знаменательное событие: в небе над г. Сортавала был совершен «самолетный» крестный ход. На борту самолета Piper Malibu Mirage находился благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко с иконой святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Во время воздушного шествия были вознесены молитвы за жителей Сортавальского района.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ