Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Лев совершил Божественную литургию в Смоленском соборе

ел

19 апреля 2015 года, в день Антипасхи, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, временно управляющий Петрозаводской и Карельской епархией митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Смоленском соборе Олонца.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, благочинный Олонецкого округа, настоятель Смоленского собора протоиерей Михаил Тереняк, духовенство Олонецкого благочиния, клирики Новгородской митрополии. Богослужебные песнопения исполнил хор Александро-Невского кафедрального собора под управлением Иулии Варга. Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма вмч. Георгия Победоносца с. Видлица Олонецкого района иерей Виктор Виноградов. В храме присутствовали глава Олонецкого национального муниципального района А.М. Иванов, глава администрации района С.К. Прокопьев и глава Олонецкого городского поселения Ю.И. Минин.

В соборе в этот праздничный воскресный день собралось много народа, чтобы совместно помолиться с посетившим приход архипастырем. Богослужение этого дня посвящено воспоминанию явления воскресшего Иисуса Христа ученикам в «первый день недели вечером» и уверение апостола Фомы на восьмой день после Пасхи и основано на евангельском чтении праздника (Ин. 20:19-31). По завершении торжественного богослужения Владыка Лев обратился к присутствующим в храме верующим с проповедью и преподал прихожанам архипастырское благословение. Молящимся были розданы иконки Воскресения Христова.

СПРАВКА. Величественная пятиглавая церковь Смоленской иконы Божией Матери, расположенная на речном острове Мариам, была построена в 1828 году. Церковь представляла собой каменное здание классического стиля, состоящее из четырех объемов: сорокаметровой трехъярусной колокольни, трапезной, храмовой части и алтаря. Но исторические события начала XX века не пощадили святыню: купола были снесены, колокольня взорвана. Смоленский храм, памятник исторического и культурного наследия, переоборудовали сначала в кинотеатр, затем в музей, для входа в который в алтарной части была прорублена дверь.

Первые обращения в адрес государственных учреждений с просьбой возвратить храм верующим появились в конце 80-х годов, в 1992 году церковное здание было возвращено Церкви. Стараниями настоятеля прихода протоиерея Михаила Тереняка и православных олончан при духовной поддержке Владыки Мануила начался сложный, длительный и трудоемкий процесс восстановления храма.

В 2010 году с помощью Правительства Республики и благотворителей ремонтно-восстановительные работы были, наконец, закончены. Восстановлены утраченные барабаны и купола церкви, над алтарной частью установлена сферическая кровля. Проведены кровельные работы, отремонтированы электрические сети. Оконные и дверные решетки заменены на распашные декоративные, входные двери на металлические утепленные. Завершена отделка фасада церковного здания, выполнены внутренние отделочные работы. Предстоит еще построить высокую колокольню, чтобы колокольный звон, льющийся с соборной звонницы, огласил древнюю Олонецкую землю.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ