Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В Неделю 4-ю по Пасхе митрополит Лев совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

3 мая 2015 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, временно управляющий Петрозаводской и Карельской епархией митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк, секретарь Епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, настоятели храмов Петрозаводской епархии, духовенство собора, клирики Новгородской митрополии. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Александро-Невского кафедрального собора (регент – Евгения Корыхалова). Проповедь перед Причастием произнес клирик собора, настоятель прихода строящегося храма иконы Пресвятой Богородицы «Казанская» г. Петрозаводска протоиерей Роман Чадаев. По завершении Литургии митрополит Лев обратился с проповедью к верующим.

В Неделю 4-ю по Пасхе Церковь воспоминает чудесное исцеление расслабленного, пребывавшего в недуге тридцать восемь лет (Ин. 5:1 – 14). Это чудо Иисус Христос совершил во второй год Своей проповеди во время иудейской пятидесятницы. Поскольку исцеление расслабленного было совершено в годовой иудейский праздник, то и воспоминается оно в настоящие праздничные дни. В исцелении расслабленного мы видим благовестие о силе и славе Христа Распятого и Воскресшего, который озарил Вселенную светом Своего Воскресения, который для всех есть Божия сила и Божия премудрость (1 Кор. 1:23 – 24).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА