Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Состоялось очередное собрание Общества православных врачей Республики Карелия

28 мая 2015 года состоялось очередное собрание Общества православных врачей Республики Карелия. В начале собрания доктора молитвенно почтили память почившего Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила (Павлова), по благословению которого Общество православных врачей Республики Карелия было образовано 16 декабря 2011 года. В течение первых трех лет становления Общества Владыка духовно поддерживал докторов, проявлял интерес к нашим трудам, радовался маленьким успехам, помогал в трудных ситуациях. Владыка призывал помогать нуждающимся, указывал на особую востребованность медицинской помощи в отдаленных приходах и монастырях, отмечал важность просветительской работы среди верующих, был сторонником активного взаимодействия с органами здравоохранения, радовался созданию часовен в лечебных учреждениях, где сам нередко совершал молебны для врачей и пациентов. Преждевременный уход владыки Мануила стал невосполнимой утратой для врачей Общества и всей Карельской митрополии.

Был заслушан доклад секретаря ОПВРК И.С. Скопец на тему «Врачебные ошибки в свете православной нравственности». Врачебные ошибки – актуальная проблема медицины на протяжении тысячелетий. Ошибки неизбежны для человека, но в медицине они могут иметь крайне тяжелые, иногда роковые последствия. Понимание причин возникновения ошибок, признание их – неотъемлемая часть духовного роста любого человека, обязанность каждого христианина. В свете православной нравственности обязательной составляющей «профилактики» ошибок является понимание ответственности перед Богом за жизнь и здоровье пациента, которое помогает преодолеть субъективные причины ошибок (такие как лень, самомнение, самооправдание и др.), объясняет важность постоянного профессионального роста. Настоящая и эффективная борьба с ошибками врачей возможна только при нравственном совершенствовании доктора, основанной на борьбе со страстями, непрерывной духовной жизни, участии в церковных Таинствах.

После доклада прозвучал духовно-нравственный комментарий духовника Общества протоиерея Олега Склярова. Отец Олег подчеркнул, что на каждом враче лежит огромная ответственность за жизнь и здоровье пациента, в первую очередь, перед Богом. Врачебная профессия, как проявление важного попечения о ближнем, дает возможность Спасения через доброделание, но при нравственно безответственном отношении к больным, низком профессионализме, приводящим к нанесению вреда пациентам, может привести к гибели души. Глубокое понимание нравственной ответственности за свой труд должно постоянно помогать врачу в борьбе с нравственными причинами – страстями, приводящими к врачебным ошибкам.

После доклада состоялось оживленное обсуждение затронутой проблемной темы, в котором приняли участие доктора, а также гости собрания. В ходе собрания были обсуждены также рабочие вопросы и планы на ближайшее полугодие.

Общество православных врачей Республики Карелия, 2015 год