Страница митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Вепсский край отметит день памяти прп. Ионы Яшезерского

5 октября Русская Православная Церковь чествует день памяти святого преподобного Ионы Яшезерского.

В этот день в храме во имя прп. Ионы Яшезерского п. Кварцитный (Прионежский район) будет совершена Божественная литургия (начало в 10.00), по окончании богослужения состоится праздничный концерт в местном Доме культуры.

Святой Иона был великим подвижником веры и благочестия. Он поселился на берегу Яшезерского озера в конце XVI века и основал здесь Благовещенский мужской монастырь. Иона Яшезерский отличался трудолюбием и прилежанием к молитве, отеческой заботой о братии и монастыре.

На протяжении столетий обитель святого Ионы была духовным центром проживающего здесь малочисленного народа вепсов. В XX веке Ионо-Яшезерский монастырь был закрыт, имущество национализировано, насельники обители подверглись репрессиям. Долгое время в монастыре располагались пенитенциарные учреждения и лесозаготовители, в монастырских зданиях содержалась сельхозтехника, хранились семена и удобрения. Вследствие этого значительная часть построек пришла в упадок.

Сегодня братией обители предпринимаются меры по восстановлению этого уникального памятника духовного и культурного наследия Вепсского края.

Пресс-служба Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря, 2015 год