Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Епископ Игнатий совершил первую иерейскую хиротонию

28 августа 2013 года, в праздник Успения Божией, епископ Костомукшский Игнатий возглавил служение Божественной литургии в Покровском храме, за которой совершил первую иерейскую хиротонию в г. Костомукше диакона Геннадия Титова.

Его Преосвященству сослужили: иерей Виктор Виноградов, клирик храма Покрова Божией Матери г. Костомукша, иерей Александр Баруев, клирик храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, п. Сосновец, диакон Георгий Ратушный, диакон Петропавловского храма п. Калевала.

После Херувимской песни Владыка рукоположил в сан пресвитера секретаря епархии диакона Геннадия Титова.

30 августа во главе епископа Игнатия был совершен Чин Погребения Богородицы. Этот чин имеет следующие особенности в последовательности. Богослужение начинается со всенощного бдения. На "Бог Господь…" при пении особых тропарей из Иерусалимского последования "Благообразных ученик лик", "Слава" - "Егда снизшла еси к смерти, Живота Мати бессмертная", "И ныне" - "Священным учеником в Гефсиманию тело Матери Божия носящим…", духовенство во главе с епископом выходит к Плащанице. У Плащаницы с изображением Успения Пресвятой Девы читаются статии "непорочны". Перед первой статией совершается полное каждение, перед второй – малое, после третьей статии поются особые тропари: "Архангельский собор удивися, зря Тебе в мертвых вменившуюся…" с припевом "Благословенная Владычице, просвети мя светом Сына Твоего". В это время совершается каждение всего храма. Затем малая ектения, антифон четвертого гласа: "От юности моея…", прокимен и Евангелие. Потом поется стихира праздника, произносится ектения, возглас и читаются каноны из Минеи.

Духовенство уходит в алтарь, а на великом славословии вновь выходит к Плащанице. Совершаются троекратное каждение вокруг Плащаницы, три земных поклона и обнесение Плащаницы вокруг храма крестным ходом. Предстоятель в полном облачении идет с Евангелием под Плащаницей. В это время хор поет "Святый Боже…". После обнесения Плащаница полагается на свое место при пении тропаря праздника. Затем совершаются каждение вокруг Плащаницы, ектении и отпуст.

Пресс-служба Костомукшской и Кемской епархии, 2013 год