Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Мужской монастырь Свято-Ильинская Водлозерская пустынь

Свято-Ильинская Водлозерская пустынь находится на территории крупнейшего в Европе Водлозерского национального парка, о. Малый Колгостров. Учреждена решением Священного Синода Русской Православной Церкви 23 декабря 2006 года, литургическая жизнь на Ильинском погосте была восстановлена в 2003 году. В новообразованном монастыре подвизаются игумен Киприан (Грищенко), иеромонах и иеродиакон, инок и послушники.

Монастырские службы совершаются в древнем храме Илии Пророка на Ильинском погосте. Ильинская церковь, которая ныне поставлена на государственную охрану как памятник архитектуры федерального значения, построена «тщанием прихожан» в 1798 году на месте обветшавшей шатровой церкви XVI века. В храме расписаны небеса. Строится зимний деревянный храм в честь Крестителя Господня Иоанна. Построены шесть монашеских келий, трапезная. Монастырю пожертвованы мини-электростанция, теплица, сенокосилка. Для обработки земли и строительных работ монастырь приобрел лошадь, для хозяйственных нужд и доставки продуктов на остров пожертвованы катер, моторная лодка и снегоход.

На соседнем острове Колгостров отреставрирована часовня Покрова Пресвятой Богородицы (XVIII век), построен дом для паломников, вспаханы монастырские огороды, на которых выращиваются все необходимые для обители огородные культуры. Начинается строительство монастырского подворья в Куганаволоке, ведь с каждым годом поток паломников в монастырь увеличивается, люди приезжают из Москвы и других регионов России и ближнего зарубежья.

Расписание богослужений: ежедневно: 07.00 – утреня, 1-й час; 18.00 – вечерня. В субботу и накануне церковных праздников совершается Всенощное бдение, начало в 20.00. В воскресные и праздничные дни совершается Божественная литургия, начало в 10.00.

Игумен: игумен Киприан (Грищенко)

Адрес: 186154, Республика Карелия, Пудожский район, о.Малый Колгостров

Проезд. На машине из Москвы: Москва Ярославль – Вологда – Вытегра – ПудожКуганаволок. Общее расстояние от Москвы – 960 км, которые можно преодолеть за 12 - 14 часов. Автомобилем из Санкт-Петербурга в Куганаволок: Санкт-Петербург – Лодейное Поле – Подпорожье – Вытегра – Пудож – Куганаволок.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Фото Виталия ГОЛУБЕВА, Владимира ЛАРИОНОВА, сайт http://culture.ru и из архива обители