Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Праздник апостола любви в Петрозаводске. Фоторепортаж

21 мая православные верующие чествуют св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Св. Апостола называли апостолом любви, ведь он не уставал повторять: «Чадца, любите друг друга!».

В день престольного праздника праздничная Божественная литургия была совершена в петрозаводском храме во имя святого апостола. Молебен в этот день возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. Праздничное богослужение завершил Крестный ход вокруг церкви под колокольный звон.

Небольшой деревянный храм не вмещал всех желающих помолиться. Было много детей, ведь святой апостол Иоанн Богослов считается покровителем учащихся и студентов духовных учебных заведений. Именно в честь св. апостола была освящена в 1872 году домовая церковь в здании Олонецкой Духовной семинарии. 20 мая ст. ст. 1918 года в этом храме была совершена последняя Божественная литургия. Затем по решению Совета народных депутатов деятельность семинарии прекратилась, здание было передано военному ведомству.

Но учащиеся Петрозаводска вновь обрели своего небесного покровителя – 31 января 2004 года Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил освятил храм во имя св. апостола. Расположена церковь за зданиями сразу двух школ – интерната №22, где учатся дети-сироты с ослабленным зрением и слухом, и Дворца творчества детей и юношества, в котором размещена Петровская школа.

Все труды по организации строительства храма осуществлялись председателем известной карельской общественной организации «Равновесие» Александром Гезаловым под духовным окормлением клирика Крестовоздвиженского собора иерея Константина Савандера. Немало благотворителей города приняли участие в возведении церкви, продолжавшегося в течение трех лет.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2008 год

Фото Александра ГЕЗАЛОВА

*  *  *

Церковь во имя апостола Иоанна Богослова

Настоятель – протоиерей Игорь Тестов

Храм открыт ежедневно, кроме понедельника и вторника, – с 10.00 до 17.00

В субботу, воскресенье и Великие праздники Божественная литургия – 10.00.

Исповедь – 9.30. Крещение – 12.00.

Акафист св. апостолу и евангелисту Иоанну Богослову совершается по средам в 17.00.

Адрес храма: ул. Крупской, 12 (за зданием Дворца творчества детей и юношества)

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru