Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Из истории епархии

Трудами епископа Ионафана

18 октября 2006 г. исполняется 100 лет со дня кончины епископа Петрозаводского и Олонецкого Ионафана (Руднева), который управлял Олонецкой епархией почти полных восемь лет – с 29 августа 1869 г. по 28 февраля 1877 г.

Время его правления было наполнено значительными событиями в жизни вверенной ему Олонецкой епархии. Он достраивал Свято-Духовский кафедральный собор и здание семинарии. При нем произошли значительные перемены в деятельности Олонецкой Духовной семинарии и женского епархиального училища.

Будущий Владыка, в миру Иван Наумович Руднев, родился 18 апреля 1816 г. в семье священника Ливенского уезда Орловской епархии. Он окончил Орловскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию. Был преподавателем Духовного училища в Белгороде, и более десяти лет в Орловской духовной семинарии, а затем инспектором. Иван Наумович Руднев был женат, но, овдовев, 30 сентября 1853 г. постригся в монашество с именем Ионафан. Его определили ректором Вологодской духовной семинарии и одновременно настоятелем Спасо-Прилуцкого монастыря под Вологдой, с возведением в сан архимандрита. В 60-х годах он был переведен на должность ректора Олонецкой духовной семинарии. Открытая в 1829 г., семинария, все еще не имела своего здания, и ютилась в одном помещении с Духовным училищем. Архимандриту Ионафану пришлось решать вопрос о его строительстве. В июле 1866 г. архимандрит Ионафан отбывает в город Кинешму уже викарием Костромской епархии, епископом Кинешемским. Хиротония состоялась 4 сентября в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге. А через три года его назначают епископом Олонецким и Петрозаводским.

В Петрозаводск Владыка прибыл пароходом накануне праздника «осенней Казанской» и на следующий день совершил первую Божественную литургию в городском соборе. Свою паству Владыка благословил Казанской иконой, прекрасной работы в золотом окладе, которую он подарил храму.

Епископу Ионафану досталась обширная, но небогатая епархия, которой он управлял с большой заботой и любовью. «В 1870 г. в ней насчитывалось 106 каменных и 323 деревянных приходских храмов…, 5 каменных и почти 1300 деревянных часовен. В 20-ти беднейших приходах, благодаря жертвователям, привлеченным Владыкой, были построены новые церкви с домами для причта и школами» Владыка постоянно совершал поездки по епархии, освящал новые и отремонтированные храмы, служил в отдаленных приходах в дни престольных праздников, говорил проповеди, встречался с паствой.

В 1872 г. Россия торжественно праздновала 200-летие со дня рождения императора Петра Великого. С размахом прошли праздничные торжества в Петрозаводске. К этому времени завершилось строительство кафедрального собора и здания Олонецкой духовной семинарии. 21 мая новый собор, который строили долгих двенадцать лет всей губернией, Владыка Ионафан освятил в честь и славу Воскресения Христова (позднее, в 1875 г., его переосвятили в честь Святого Духа). А 30 мая была освящена семинария. После капитального ремонта освятили и древний Петропавловский собор, построенный, по преданию, по планам и чертежам самого Петра.

При епископе Ионафане из Каргополя в Петрозаводск перевели духовное училище, созданное по распоряжению архиепископа Аркадия в 1858 г. при Каргопольском женском монастыре для девочек из семей беднейшего духовенства и сирот. Переместившись в 1874 г. в губернский Петрозаводск, училище повысило свой статус, улучшилось его материальное обеспечение. В училище стали отдавать девочек из более обеспеченных семей епархиального духовенства, не забывали и сирот. Позднее женское епархиальное разместилось в каменном двухэтажном здании у моста, в котором епископ Ионафан освятил устроенную для воспитанниц церковь в честь и славу Покрова Пресвятой Богородицы. Ныне здесь, к стыду наших современниц, кроме женской больницы находится и городской абортарий.

В бытность Владыки Ионафана на улице Гоголевской напротив нового здания семинарии был построен новый двухэтажный Архиерейский дом с домовой церковью, в здании которого в годы советской власти был расположен Дом офицеров, а ныне его заполонили различные фирмы. В старом же Архиерейском доме разместилась Духовная консистория. В летней резиденции Олонецких епископов на Древлянке был обустроен домовой храм в честь и славу Преображения Господня. Дом с церковью в народе стали называть Архиерейской дачей, и жители окрестных домов приходили в храм помолиться вместе со своим Владыкой. Буквально в последние дни своего пребывания на Олонецкой кафедре, в начале 1877 года, Владыка Ионафан благословил строительство еще одной церкви в Петрозаводске – на Неглинском кладбище, которую горожане решили устроить в честь 100-летнего юбилея присвоения заводской слободе императрицей Екатериной Великой статуса города.

За свои неустанные труды епископ Ионафан был награжден орденами св. Анны первой степени и св. Владимира четвертой степени.

28 февраля 1877 г. епископа Ионафана перевели на древнюю Ярославскую и Ростовскую кафедру, там же через 10 лет он был возведен в сан Архиепископа. Осенью 1903 г. Владыка ушел на покой, оставшись жить в Спасо-Ярославском монастыре. 18 октября 1906 г., архиепископ Ионафан преставился ко Господу и был погребен в том же монастыре. После Великой Отечественной войны его останки были перенесены на городское кладбище на Туговой горе.

Татьяна СОРОКИНА

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru