Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Архиепископ Мануил принял муфтия шейха Висама Али Бардвила

12 декабря в Управлении Петрозаводской и Карельской епархии состоялась встреча Архиепископа Мануила с председателем Духовного Управления мусульман Республики Карелия муфтием шейхом Висамом Али Бардвилом. Во встрече участвовали также заместитель председателя ДУМ РК Ибрагим Милушкин и руководитель информационного департамента ДУМ Карелии, председатель общественной организации «Исламское просвещение» Фатима (Виктория) Вебер.

В ходе беседы муфтий Висам Али Бардвил рассказал о религиозной жизни мусульманской общины, сообщил, в частности, что по просьбе ДУМ РК в магазинах Петрозаводска будет продаваться мясная продукция «халяль». С этой целью будет отведен специальный прилавок в новом супермаркете «Лента». Муфтий отметил, что «халяльная пища» ни в коем случае не предполагает некоего священнодействия над продуктами. Продаваться будет, так называемое, бескровное мясо. Речь шла также о строительстве в Петрозаводске на Вытегорском шоссе мечети и введении в школьную программу предмета «Основы религиозной культуры». Архиепископ Мануил и муфтий Бардвил обсудили также вопрос о духовном состоянии общества, о роли школьного образования в воспитании человека морально-нравственного и ответственного.

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru