Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Духовный юбилей

14 августа исполняется 20 лет с начала архипастырского служения на Карельской земле Архиепископа Мануила.

Празднование знаменательного события – восстановления самостоятельности Петрозаводской и Карельской епархии – началось со священного торжества – визита в Карелию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Этот исторический момент открыл еще одну замечательную страницу в жизни епархии, основанной в 1828 году и восстановленной в 1990-м.
В Петрозаводск Святейший Патриарх прибыл 3 июня, в особо радостный для православной Карелии день – день чествования Собора Карельских святых. «Я помню четыре маленьких храма на всю Карелию – два в Петрозаводске, один в Олонце и один в Сортавале, – говорил Святейший Патриарх во время проповеди в Александро-Невском кафедральном соборе, вспоминая далекий 1966 год. – Это были руины церковной жизни, но мы молились – молились со слезами в Крестовоздвиженском храме и верили, никогда не теряли веру в то, что Россия воскреснет».
Немало святительских трудов положил Архиепископ Мануил, чтобы восстановить в северном крае церковную жизнь, пришедшую в полное запустение за 70-летний период атеистического плена. «В 1987 году как раз в июне, – вспоминал Владыка в одном из своих интервью, – митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий, будущий Патриарх, предложил мне поехать в Карелию, откуда в длительную командировку в Брюссель отправлялся благочинный архимандрит Симон. Владыка предупреждал: «Ситуация в Карелии тяжелая, действуют всего 4 храма, надо начинать поднимать этот край, духовно его возрождать, трудиться. Согласны ли Вы ехать?». Я ответил, что, конечно, согласен, потому что Карелия для меня стала родной. Эта земля близка моему сердцу. В Карелии я начинал самостоятельное служение в сане архимандрита еще в те далекие 1981 – 1982 годах и, конечно, я с радостью согласился снова вернуться сюда».
Начало процессу духовного возрождения Карельского края было положено 14 августа 1990 года, когда Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вместе с другими иерархами Русской Православной Церкви совершил архиерейскую хиротонию архимандрита Мануила в небольшом старинном Крестовоздвиженском храме. Петрозаводск вновь стал кафедральным городом, как и более сто лет назад. Возвращались государством утерянные Церковью святыни – мощи, старинные иконы. Люди начали приходить в возвращенные храмы, где вновь за богослужениями обильно сеялось Слово Божие. Они пытались понять духовную жизнь, найти путь жизни с Богом.
Добрыми плодами совместных усилий архипастыря, клира, прихожан епархии по устроению церковной жизни в Карелии стало восстановление и строительство новых церквей и часовен. Постепенно в Петрозаводске был воссоздан прекрасный старинный Александро-Невский храм, ставший после освящения его ныне покойным Патриархом Алексием II, кафедральным собором. За два десятилетия количество приходов в епархии выросло в десятки раз. На сегодняшний день в Карелии восстановлено и построено уже около 80 храмов и 149 часовен. Важным событием в духовной жизни епархии в юбилейный, 2010-й год стало освящение еще двух новопостроенных храмов – храма во имя прп. Ионы Яшезерского в поселке Кварцитный Вепсского края и церкви во имя вмч. Пантелеимона в Петрозаводске, где 9 августа, в день первого престольного праздника новостроенного храма, Владыка совершил Божественную литургию.
По благословению Архиепископа Мануила, усилиями монашествующей братии ведется огромная работа по восстановлению древних карельских монастырей, указывающих дорогу к святости, – Важеозерского Спасо-Преображенского, преодолевшего полное запустение, десятилетиями царившее на его территории, Муромский Успенский, Пелеостровский Рождественский, Ионо-Яшезерская и Сяндемская пустыни, пока еще поднимающихся из руин. Созданы новые монашеские обители – Кемский Благовещенский мужской монастырь во имя Новомучеником и Исповедников Российских, Свято-Ильинская Водлозерская пустынь.
За прошедшие годы в Епархиальном управлении были созданы необходимые отделы, обеспечивающие полноценную духовную, миссионерскую, просветительскую деятельность Петрозаводской и Карельской епархии, постоянно развиваются различные формы ее социального служения.
Постепенно в людях зарождается духовная жизнь, которую они подчиняют & Православной Церкви. Приходит понимание того, что только с Божией помощью, подкрепляемый верой человек сможет преодолеть любые трудности, встречающиеся ему в нынешние нелегкие времена. «Есть определённое количество духовно безразличных людей, которые потеряли всякие ориентиры в современной жизни, – говорит Владыка, – но много и добрых, отзывчивых людей, готовых помочь ближним. Церковь с этими людьми. Она молится о том, чтобы Господь всем нам помог жить достойной жизнью – трудиться для себя, и на пользу людям, и всему нашему обществу».
Более 20 лет служит Архиепископ Мануил в нашем благодатном северном крае. Как твердый исповедник православной веры Владыка постоянно призывает жителей Карелии хранить святое Православие, учит ясному различению добра и зла, призывает вести благочестивую жизнь, покоряться Божественному промыслу. Он всегда требователен и строг ко всему, что касается Церкви и Богослужения. Его напряженная духовная жизнь скрыта от посторонних глаз. Но его пастырская отзывчивость и доброта притягивает к нему огромное количество людей.
Ревностное служение Владыки отмечено многими церковными и государственными наградами.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии
2010 г.