Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Празднование годовщины возрождения Петрозаводской и Карельской епархии

14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и день чествования Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, Петрозаводская и Карельская епархия торжественно отметила 20-летие со времени её восстановления.

Праздничную Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, ему сослужил клир петрозаводских храмов.
Праздничество, собравшее в стенах одного из старейших соборных храмов Карелии немало богомольцев, свидетельствовало о том, что горячая вера в нашем народе сохранилась, что возрождение церковной жизни на Карельской земле, начавшееся два десятилетия назад, несмотря ни на скрытое сопротивление, ни на многочисленные нападки и преграды, продолжается и поныне.
На особый смысл юбилейного торжества – 20-летней годовщины архипастырского служения Архиепископа Мануила на Карельской земле – указало то, что совершалось оно в день благоговейного чествования Православной Церковью Святого Креста. «Братие! Слово крестное погибающим убо юродство есть, а спасаемым нам сила Божия есть» (1Кор.1.18). Именно о том, что при восстановлении духовной жизни в Карелии Архиепископу Мануилу пришлось столкнуться с огромными трудностями, говорилось в приветственном слове к Владыке наместника кафедрального собора протоиерея Иоанна Тереняка.
Архиепископа Мануила поздравил глава администрации Петрозаводского городского округа Николай Иванович Левин. От имени правительства Карелии поздравление Владыке передал министр Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Андрей Александрович Манин. Архиепископ Мануил принял также многочисленные поздравления от прихожан петрозаводских храмов. Он поблагодарил богомольцев, собравшихся в этот праздничный для Петрозаводской и Карельской епархии день в кафедральном соборе, и преподал им архипастырское благословение.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2010 г.

Фото Михаила Скрипкина