Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

21 ноября в Музее изобразительных искусств РК открылась выставка иконографии «Страшного суда»

По информации музея ИЗО, экспозиция знаменательна тем, что на ней впервые демонстрируется новое реставрационное открытие – икона «Страшный суд» из деревни Лижмозеро Кондопожского района Республики Карелия, хранящаяся в фондах музея. Живопись иконы очищена от частичных записей и покрывного слоя олифы И.Н. Куспак. Первоначальный красочный слой на иконе датируется временем около середины XIX века.

На выставке также экспонируются памятники иконописи «северных писем» – вторая икона «Страшный суд» рубежа XVIII и XIX столетий из деревни Селецкое Медвежьегорского района РК, «Деисусный чин» XVII в. из села Ковда Кандалакшского района Мурманской области, две иконы «Архангел Михаил грозных сил воевода» – XVII в. из деревни Паяницы Медвежьегорского района РК и 1857 г. из деревни Лижмозеро Кондопожского района РК, а также ряд других икон.

Показ памятников древнерусской живописи сопровождается строками из народных духовных стихов, свидетельствующих о глубокой связи северной иконописи с народной культурой.

Выставка организована в рамках выполнения проекта, поддержанного Российским гуманитарным научным фондом Российской Федерации и Министерством экономического развития Республики Карелия. Это позволило отреставрировать икону, издать каталог выставки и несколько статей, посвященных этой теме.

Исполнители проекта В.Г. Платонов, И.Н. Куспак (Музей изобразительных искусств РК), О.К. Нилова (Карельский государственный педагогический университет).

2008 год

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru