Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Новые храмы Карелии.

Часовня целителя Пантелеимона построена в старинной прионежской деревне Ялгуба

Это большая деревня стоит по высокому берегу залива Онежского озера. В ней сохранились двухэтажные старинные избы, многие из которых ныне используются в качестве дачных домов, поскольку постоянных жителей в «неперспективной» Ялгубе уже почти не осталось.

Жители этой деревни, а также сел Заозерье и Суйсарь духовно окормляются в Сретенском храме Соломенного, настоятель которого священник Павел Лехмус. Но не каждый имеет возможность, а подчас привычку и желание, бывать в храме, тем более расположенном далеко от дома. Построенная на средства прихожан Ирины Смирновой ее супруга небольшая деревянная часовня – частица утраченного духовного богатства старинной деревни, расположенной недалеко от Петрозаводска.

Часовня, которая была освящена в 2005 году, в праздник Преображения Господня, напоминает о давно забытой, подлинной истории Ялгубы, поскольку в наши дни эта живописная деревня с ее хорошим микроклиматом, защищенностью от ветров, еловыми и сосновыми борами может превратиться в край дорогостоящего развлечения – в так называемую территорию туризма, с богато обустроенным горнолыжным центром.

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru