Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Ковчег с мощами

Икона Собора Карельских святых

Карелия отметила Собор Карельских святых

3 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, когда Церковь вспоминает Всех святых, Карелия совокупно праздновала и Собор Карельских святых. Знаменательно и радостно, что именно в нынешнем году, когда в нашем северном крае отмечается 780-летие крещение карелов, эти церковные праздники так промыслительно совпали. Торжественное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.

Теплым и солнечным выдался праздничный день. Собор наполнен был народом, пришедшим в храм, чтобы едиными устами и единым сердцем вознести молитвы к духовным светильникам, почитаемым всем человеческим родом. В кафедральном соборе Петрозаводска освящен придел в честь Собора Карельских святых, рядом с которым в киоте находится особо чтимый в Карелии новонаписанный образ. Взирая на эту икону сонма святых, в земле Карельской просиявших, верующие обращаются к ним с молитвой как к своим благодатным помощникам.

«Среди православных народов, – говорил митрополит Антоний, – наиболее любит угодников народ русский. Только их житие считает он настоящею, достойною человека жизнью, только их считает он настоящими учителями мудрости и праведности, настоящими всемогущими друзьями человечества. В этом восторженном, умиленном, нежном и непоколебимо уверенном чувстве нашего народа к святым угодникам виновны и ясно напечатленное на русской душе сознание высшей и единственно ценной цели жизни, состоящей в достижении праведности, и глубокое смиренномудрие, и постоянное самоосуждение, с которым он относится к собственной жизни. Всегда недовольный собой, он утешается созерцанием нравственного образа тех, которых засвидетельствовал Господь как победителей в тяжелой борьбе с прирожденным человеку злым началом. Народная душа восторженно стремится к их подножью. Духовный взор русских людей как бы с неутомимой жаждой ищет видеть, что свидетельствует о победоносной борьбе и подвигах святых мужей и жен: их нетленные мощи, их священные гробницы, их сохранившиеся келии или пещеры, их вериги, их кресты или иконы. Все это для нашего народа дорого, священно, мило».

Увы, мало, что из материального осталось в память о святых на Карельской земле, От некоторых обителей, основанных великими праведниками, не осталось даже фундаментов, уничтожены мощи. Уцелели только несколько монастырей, с большим трудом поднимающиеся сегодня из руин. Но из народного сердца не вырвано почитание святых праведников. И поток верующих на празднике Собора Карельских святых – ярчайшее тому свидетельство.

Торжественное богослужение завершилось молебном и крестным ходом с иконой карельских святых и ковчегом со святыми мощами. Поздравляя собравшихся богомольцев с праздником, Архиепископ Мануил сказал, что в этот праздничный день православные люди все вместе отмечают свой день Ангела, а также отметил, что сегодня совершалась сугубая служба. Вместе со всеми святыми, увенчанных Христом венцом славы, Церковь чествовала и икону Божией Матери «Владимирская», получившую название Заступницы Русской Державы. В 2000 году, освящая восстановленный Александро-Невский собор, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II преподнес в дар собору Владимирскую икону Божией Матери, специально написанную для петрозаводского соборного храма и освященную Святейшим. Сегодня у этого чудотворного образа люди воссылают смиренные и теплые молитвы и получают утешение.

Пресс-служба Петрозаводской и Карельской епархии, 2007 год

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru