Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Обретение исторической памяти

Торжественно отметила Карелия Собор Карельских святых – день памяти святых праведников древней северной земли, стремившихся при своей жизни к небу и ныне являющимися учителями нравственности для жителей края любой национальности. 3 июня Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

Участие в церковном торжестве приняли: Глава Республики Карелия Сергей Леонидович Катанандов, Председатель Правительства РК Павел Викторович Чернов, Председатель Законодательного собрания РК Николай Иванович Левин, мэр города Петрозаводска Виктор Николаевич Масляков, консул Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Паула Сиркия, министр МВД Игорь Викторович Алешин, начальник Управления ФСБ по РК Алексей Борисович Писанюк, министр по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Андрей Александрович Манин, другие официальные лица, представители органов власти республики, известные политики.

Праздничное богослужение собрало в просторном соборном храме немало богомольцев, несмотря на будний день. По окончании Божественной литургии у иконы Собора Карельских святых состоялся праздничный молебен. В приветственном слове Архиепископ Мануил поздравил верующих с праздником и вкратце напомнил им о просиявших на священных просторах Карельского края святых угодниках, отрешившихся от греховных притязаний и возлюбивших единого Бога и Божие царство. На всех верующих Владыка призвал благословение небесных покровителей Карелии – наших благодатных помощников в тяжелой, но благородной и священной повседневной внутренней борьбе человека – добра со злом.

Теплые слова приветствия в адрес Правящего архиерея, верующих и всех жителей Карельского края произнес Глава Республики Карелия Сергей Леонидович Катанандов, особо подчеркнувший, что впервые в нынешнем году чествованием Собора Карельских святых в Карелии открывается празднование Дня Республики. Тем самым восстанавливается разорванная в богоборческие десятилетия историческая и духовная преемственность с великими предками и подвижниками благочестия северного края.

Со словами благодарности к Архиепископу Петрозаводскому и Карельскому Мануилу и с поздравлениями к верующим обратились Председатель Законодательного собрания РК Николай Иванович Левин и мэр города Петрозаводска Виктор Николаевич Масляков.

За постоянную и плодотворную связь с общественностью Благодарственными письмами Законодательного Собрания Республики Карелия в этот день были награждены – секретарь Епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, наместник Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк, возглавляющий социальный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, а также руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Сретенского храма г. Петрозаводска протоиерей Леонид Леонтюк.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

*  *  *

Архиепископу Петрозаводскому и Карельскому
Мануилу

Ваше Высокопреосвященство!

Поздравляю Вас, дорогой Владыка, и всех православных христиан республики с праздничной датой – Собором карельских святых.

Православие утверждалось в жизни карельского народа на протяжении столетий и постепенно стало неотъемлемой частью образа жизни наших предков, которые жили в соответствии с церковными правилами, просвещали ум молитвой и постом, противостояли искушениям, сохраняли чистоту веры, любовь к родине. Сегодня мы чтим память карельских святых, которые своими молитвами, трудами, верой несли Свет Христов на эту землю, а завтра будем отмечать юбилейную дату – 180-летие образования Олонецкой епархии. Эти важные события в жизни Церкви обязывают нас к тому, чтобы органы государственной власти республики, Петрозаводская и Карельская епархия, гражданское общество осознали свои общие задачи. Мы можем и должны быть вместе, когда дело касается нравственного и патриотического воспитания, заботы о сохранении и возрождении отечественной культуры, попечения о социально незащищенных людях, борьбы с алкоголизмом, наркоманией, преступностью и другими пороками, которые угрожают будущему России и Карелии.

Еще раз примите мои поздравления с Днем памяти святых, в земле Карельской просиявших! Будем делать все, от нас зависящее, чтобы в современном обществе жизнь постепенно наполнялась благочестием и чистотой, чтобы у нас возрастали духовно новые светочи духа и истины, на которые будут держать равнение последующие поколения.

С искренним уважением,

Глава Республики Карелия С. Л. Катанандов

3 июня 2008 года

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru