Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

3 июня – Собор Карельских святых

Торжественное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе, где один из приделов освящен в честь Собора Карельских святых, возглавил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.

Хотя праздничный день выдался дождливым, Собор был наполнен народом. Участие в праздничном торжестве приняли также Глава Республики Карелия С.Л. Катанандов, председатель Законодательного Собрания РК Н.И. Левин, и.о. главы городского округа А.И Булдаков и другие официальные лица.

Память святых угодников Божиих, прославивших своей жизнью не только Бога, но и наш древний край, празднуется в день чествования иконы Божией Матери «Владимирская», получившей название Заступницы Русской Державы. Обращаясь по окончании Божественной литургии с приветствием к собравшимся в храме богомольцам, Архиепископ Мануил особо отметил, что под омофором древнего Владимирского образа Пресвятой Богородицы праздник Собора Карельских святых, увенчанных Христом венцом славы, празднуется в православной Карелии уже в пятый раз.

В год освящения восстановленного Александро-Невского кафедрального собора, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II преподнес Владимирскую икону Божией Матери в дар храму. В 2000 году этот образ Пресвятой Богородицы был специально написан для петрозаводского соборного храма и освящен Святейшим.

*  *  *

Поздравление Главы Республики Карелия С.Л.Катанандова c Собором карельских святых

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Мануилу,
Архиепископу Петрозаводскому и Карельскому

Ваше Высокопреосвященство!

Поздравляю Вас, дорогой Владыка, и всех православных христиан республики с праздничной датой – Собором карельских святых.

Отрадно, что с каждым годом возрастает роль Святого Православия, свет которого на нашу землю своими молитвами, подвигами и трудами несли подвижники, память которых чтит сегодня Церковь, чтят тысячи верующих нашего края. Молитвенное заступничество великих подвижников земли карельской озаряет души и сердца верующих, помогает им возрастать духовно, способствует тому, что на нашей земле долгие годы сохраняются мир и согласие.

Правительство Республики Карелия с уважением относится к деятельности Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви, направленной на духовное и нравственное возрождение, на мир и согласие в обществе. При этом мы не являемся пассивными созерцателями но стараемся оказать посильную помощь в реализации совместных проектов. И в дальнейшем будем делать все, от нас зависящее, чтобы духовные традиции и православные святыни возрождались.

Желаю Вам, дорогой Владыка, и всей Вашей боголюбивой пастве, преисполненной радости торжества Православия, крепости духовной, здоровья, благочестия, мира.

С искренним уважением,
Глава Республики Карелия
С.Л.Катанандов

3 июня 2009 года