Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Возрождение храмов – дело общее

Глава Республики Сергей Катанандов вручил удостоверение почетного гражданина Карелии Архиепископу Петрозаводскому и Карельскому Мануилу. Этого звания Правящий архиерей епархии удостоен в юбилейный год. В июне Владыка отметил двадцатилетие своего служения в Карелии.

Встреча проходила в рабочем кабинете Сергея Катанандова, а речь на ней шла о взаимодействии государства и Церкви. Глава региона и Архиепископ Мануил коснулись проблемы восстановления и строительства православных храмов. В частности, были определены пути продолжения возведения новых храмов в городах – Сегеже, Кеми и Петрозаводске.

Кроме того, Правящий архиерей пригласил Сергея Катанандова принять участие в освящении новой церкви на севере Карелии – в поселке Лоухи. Сергей Катанандов с радостью откликнулся на приглашение и пообещал Архиепископу Мануилу всемерную поддержку в благородном деле возрождения и сохранения духовного наследия православного края.

По окончании встречи архиепископ Мануил так прокомментировал состоявшуюся беседу: «Двадцать лет назад в республике было всего четыре священника, сейчас – восемьдесят. Я очень благодарен Сергею Леонидовичу, за то, что мы всегда находим понимание в наших нуждах».

По словам, архипастыря епархии, сегодня в делах возрождения Православной Церкви в Карелии накопилось достаточно нерешенных проблем, а взаимодействие с региональной властью помогает решать многие из них.

По материалу официального сервера органов государственной власти РК