Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Православные верующие Петрозаводска поздравили старейшего клирика епархии с 50-летним юбилеем священнического служения

Протоиерей Владимир Кадыков с духовной паствой

Протоиерей Владимир Кадыков, конец 80-х годов

9 сентября в Александро-Невском кафедральном соборе митрофорный протоиерей Владимир Кадыков принимал поздравления с 50-летним юбилеем его священнического служения. По окончании Божественной литургии Архиепископ Мануил тепло поздравил старейшего клирика Петрозаводской епархии и преподнес протоиерею Владимиру в дар крест с украшениями. Затем любимого батюшку поздравили его многочисленные духовные чада.

9 сентября 1962 года, в храме Христа Спасителя в Запрудне по благословению епископа Костромского и Галичского Никодима (Руснака) отец Владимир был рукоположен во пресвитера. С этого костромского, старинного храма, отмеченного по преданию явлением Феодоровской иконы Божией Матери, и начался его длинный, полувековой пастырский путь.

Протоиерей Владимир Кадыков, старейший клирик Петрозаводской и Карельской епархии, из плеяды тех священников, служение которых проходило в неблагоприятных условиях атеистических гонений на Церковь. Он родился 4 июля 1936 года в Костроме и благодаря благочестию своих родителей был с ранних лет в те смутные времена приобщен к церковной жизни. Его воспитали в любви к христианской вере и в чистоте нравов. Еще шла война, когда в 1944 году, по просьбе его отца, он был взят на послушание в костромской храм в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в алтаре которого восьмилетний мальчик исполнял свои первые церковные обязанности – пономарские. А в скором времени, по благословению тогдашнего епископа Костромского и Галичского Антония, он перешел в собор во имя свт. Иоанна Златоуста, где до конца своей школьной жизни нес различные послушания, в том числе и иподиаконские. Когда Владимир возмужал, перед ним не стоял мучительный выбор пути. Он знал, что вся его жизнь будет посвящена служению Богу и людям, несмотря на то, что в те богоборческие времена подобное решение молодого человека в обществе не поощрялось.

Протоиерей Владимир Кадыков – питомец Ленинградской Духовной семинарии, в которую поступил в 1954 году по благословению новоназначенного в те годы епископа Костромского и Галицкого Иоанна (Разумова). Однако учебу пришлось временно прервать, из-за призыва в 1955 году в ряды Советской Армии. Но по завершению трехлетней армейской жизни он снова возвращается в ставшую ему родной учебную обитель. Здесь, в стенах Духовной семинарии, родилась его крепкая, священническая семья. Венчались они с будущей матушкой Валерией Алексеевной Ярицевой в семинарском храме. И в этом же, 1961 году, 21 мая викарный епископ Алексий (Коноплев) рукоположил отца Владимира в сан диакона. Первые самостоятельные шаги он делал на родной Костромской земле. Его служебная деятельность продолжалась в различных храмах сначала в диаконском, а затем и священническом сане.

По сложившимся семейным обстоятельствам, в марте 1968 года отец Владимир переезжает в незнакомую ему Карелию, где он становится штатным священником в Крестовоздвиженской церкви Петрозаводска. В этом городском, старинном храме он прослужил 26 лет. И все эти долгие годы его паствой был лишь узкий круг благочестивых старушек, большая любовь которых к храму и ревность к церковной службе удивляет и поныне. Когда же общество повернулось к Церкви, храмы стали заполняться людьми, абсолютно ничего не знающими о православной вере. Нужен был большой пастырский опыт, чтобы помогать воцерковляться отошедшему на многие десятилетия от истин родной веры православному народу. Насколько бесценен опыт священнического служения протоиерея Владимира Кадыкова, свидетельствует то, что в 2000 году впервые с момента восстановления Петрозаводской и Карельской епархии он первым среди священнослужителей был удостоен правом ношения митры. Среди его множества наград – Патриаршая грамота, медаль прп. Сергия Радонежского I степени, орден прп. Серафима Саровского II степени.

Последние десять лет отец Владимир служит в самом известном храме Петрозаводска – Александро-Невском кафедральном соборе и имеет немало преданных и благодарных духовных чад. Когда этот пребывающий уже в почтенном возрасте священник появляется на пороге соборного храма, многие спешат к нему под благословение. У него часто просят духовные советы и дорожат каждой, даже самой короткой с ним беседой.

Редакция епархиального Интернет-портала сердечно поздравляет протоиерея Владимира Кадыкова со знаменательной датой и желает ему дальнейшего служения во славу Господа Иисуса Христа на многая и благая лета.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год.