Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В д. Кефтеницы завершена реставрация старинной Георгиевской часовни

На объекте культурного наследия федерального значения - Георгиевской часовне (XVII в.), расположенной в д.Кефтеницы Медвежьегорского района, которая входит в число исторических поселений историко-культурной территории «Заонежье», завершились реставрационные работы. Они выполнялись в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» специализированной реставрационной фирмой ООО «Экситон», заказчиком работ выступало Министерство культуры России.

В истории Георгиевской часовни, построенной предположительно во второй половине XVII века, насчитывается четыре строительных периода, каждый из которых отмечен частичным изменением ее облика. В настоящее время часовня представляет собой деревянную постройку, состоящую из одинаковых по ширине, но разных по высоте объемов молельного помещения, притвора и крыльца, покрытых самостоятельными двускатными крышами. Снаружи часовня обшита тесом. Свесы кровли декорированы причелинами с выкружкой на концах, окна обрамлены наличниками, столбы крыльца украшены объемной резьбой.

Первый этап реставрации был выполнен на Георгиевской часовне еще в 2010 году, и только через три года удалось добиться выделения финансирования из федерального бюджета на полное завершение работ. Следует отметить, что до этого работы на памятнике проводились в 1985 году, когда была выполнена фрагментарная реставрация часовни.

В этом году по проекту научно-реставрационного проектного предприятия ЗАО «ЛАД» (г.Петрозаводск) были отреставрированы кровля над молельным помещением, наружная обшивка, потолки, оконные и дверные заполнения часовни.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам официального портала органов государственной власти Республики Карелия «Карелия официальная» http://www.gov.karelia.ru, 2013 год