ПРАВОСЛАВИЕ В КАРЕЛИИ
Информационный портал Петрозаводской и Карельской епархии

Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Газета "Сретение" | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail


Третья научная конференция «Православие в Карелии»

в рамках юбилейных мероприятий РК, посвященных 780-летию крещения карелов

16–17 октября 2007, Петрозаводск

 

Конференция, по благословению Высокопреосвященнейшего Мануила, Архиепископа Петрозаводского и Карельского, проводится Институтом языка, литературы, истории Карельского научного центра Российской академии наук, Петрозаводским государственным университетом, Петрозаводской и Карельской епархией, Министерством РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениям.

П Р О Г Р А М М А

16 октября, вторник

07.00 – 09.30 – заезд участников конференции

09.30 – 10.00 – регистрация участников конференции  (конференц-зал КарНЦ РАН, ул. Пушкинская, 11)

10.00 – 10.30 – открытие конференции

Приветствия:

Правительства Республики Карелия

Законодательного Собрания Республики Карелия

Петрозаводской и Карельской епархии

10.00 – 13.00 Пленарное заседание

Председатель – чл.-корр. РАН, проф. А. Ф. Титов

Сопредседатель – гл.н.с. ИЯЛИ КарНЦ РАН Ю. А. Савватеев

Пленарные доклады (регламент – 20 минут)

Пивоев В. М. (ПетрГУ) Православие и национальная идея в России

Протоиерей Лев Большаков (Кондопога) О современных проблемах Православных приходов в Карелии

Криничная Н. А. (ИЯЛИ КарНЦ РАН) Путь в иной мир в свете христианской доктрины воздаяния (на материале русских народных легенд и преданий)

11.30 – 12.00 Чайная пауза

Пигин А. В. (КГПУ) Из истории ранней старообрядческой поморской литературы («Писание отчасти» против самосожжений конца XVII в.)

Орфинский В. П. (ПетрГУ) Православная Церковь и архитектурный облик Петрозаводска

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 18.00 Работа секций

 

17 октября, среда

09.00 – 13.00 Работа секций

13.00 – 14.00 Обед

14.00 – 17.00 Закрытие конференции:

Обсуждение докладов

Подведение итогов конференции

Выступление руководителей секций

 

18 октября, четверг

Культурная программа для приезжих участников конференции (посещение Важеозерского монастыря)

 

 ПРОГРАММА РАБОТЫ СЕКЦИЙ

Секция I «Православная жизнь на Европейском Севере»

(конференц-зал КарНЦ РАН)

Руководители:

В. Н. Бирин (Министерство РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями),

протоиерей Игорь Тестов (Петрозаводская епархия)

16 октября, вторник

14.00 – 18.00

Саморукова А. Г. (Кольский научный центр РАН) Принятие христианства Кольскими саамами

Козин В. В. (Министерство финансов РК) История Ругозерского прихода (1597–1925 гг.)

Амелина Т. П. (ИЯЛИ КарНЦ РАН) Монастыри южной Карелии и границы их земельных владений

Чернякова И. А. (ПетрГУ) Ондрусов монастырь на пороге нового времени

Потахин С. Б. (КГПУ) Климатические аномалии в монастырских хрониках (на примере Палеостровского монастыря)

Шахнович М. М. (КГКМ) Археологические изыскания в Троицкой Сунорецкой пустыни в 2007 г.

Захарченко С. О. (ПетрГУ) История Важеозерского монастыря

Гущина В. А. (Музей-заповедник «Кижи») Старинные деревянные церкви Олонецкой губернии (по архивным материалам Л. В. Даля и Ф. А. Каликина 1920 г.)

16.00 – 16.15 Чайная пауза

Пулькин М. В. (ИЯЛИ КарНЦ РАН) Православная Церковь в борьбе против старообрядческих самосожжений

Моисеев С. В. (Новгородский областной архив, Новгород) Обзор Православных храмов приходов и монастырей Олонецкого края (начало XVIII – первая четверть XIX вв.)

Вавулинская А. Ю. (ПетрГУ) Выговские старообрядцы и политика Николая I

Пашков А. М. (ПетрГУ) А. П. Воронов – исследователь истории православия в Олонецком крае

Ершов В. П. (КГПУ) Монастырская ссылка в Карелии

Неёлова М. Е. (НА РК) Православие и реформы 1861 г. (на примере Олонецкой губернии)

Бардилева Ю. П. (МГПУ, Мурманск) Расколы в Православной церкви на Севере России (20–30-е гг. ХХ в.)

Обсуждение

17 октября, среда

Продолжение работы секции

09.00 – 13.00

Дианова Е. В. (ПетрГУ) Религиозные праздники в Карелии в1920-е годы

Намятова Е. С. (НА РК) Церковная благотворительность Олонецкой губернии в XIX — начале XX вв.

Дубровская Е. Ю. (ИЯЛИ КарНЦ РАН) Историческая память населения Карелии в начале XX в.

Матвеева Е. Ю. (НА РК) История Православия в Карелии в документах Национального архива РК (Обзор фондов Духовного ведомства)

Ковчинская С. Г. (ПетрГУ) Обзор документов фонда Олонецкой Духовной консистории (НАРК)

Кожевникова Ю. Н. (Петрозаводская епархия) Архивы монастырей Олонецкой епархии в XIX – начале XX вв.

Смирнова М. А. (Издательский центр ПГУ им. М.В.Ломоносова, Архангельск) Краеведы СЛОН о церковной истории Карелии

11.00 – 11.15 Чайная пауза

Филимончик С. Н. (ПетрГУ) Изучение Православия в Карелии в трудах советских историков

Фофанова В. В. (Госархив Архангельской области, Архангельск) Архангельская епархия в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)

Соболева И. Р. (Кондопога) Каменные церкви Карелии (на примере Кондопожского района)

Судаков В. П. (журнал «Север») Старые и старинные церкви на Сортавальской земле и необходимость строительства новой часовни

Макаров Н. А. (ПГУ им. Ломоносова, Архангельск) Из истории Плесского прихода Каргопольского уезда

Сурво В., Сурво А. (Хельсинский университет, Финляндия) Религиозность сельских районов Карелии: прошлое и настоящее

Мацкевич М. О. (КГПУ) Географический анализ обеспеченности Карелии православными священнослужителями и храмами

Галанина Л. Б. (КарНЦ РАН), Литвин Ю. В. (ПетрГУ) Обзор документов по православию из архива КарНЦ РАН

Подведение итогов работы секции

Секция II «Религиозное искусство: слово и образ»

(актовый зал корпуса ИЯЛИ)

Руководители:

протоиерей Лев Большаков (Петрозаводская епархия),

А. В. Пигин (КГПУ)

16 октября, вторник

14.00 – 18.00

Литвин А. С. (КГПУ) География православия в Карелии

Маркова Е. И. (ИЯЛИ КарНЦ РАН) Купина в творчестве Н. Клюева: образ и понятие

Теплоухова Н. М. (Петрозаводская епархия) Пять ликов Христа

Кузнецова В. П. (Музей-заповедник «Кижи») Образ Богородицы в северно-русских духовных стихах

Ширигова О. Б. (ПетрГУ) Святой Николай в иконах-примитивах

Кузнецов С. В. (ПетрГУ) Святой Дух и познание мира

16.00 – 16.15 Чайная пауза

Мачульская С. А. (ПетрГУ) Язык и стиль «Беседы Валаамских чудотворцев Сергия и Германа»

Бровина И. (Санкт-Петербург) Традиции древнерусского певческого искусства в творчестве современных композиторов

Иванова Л. И. (ИЯЛИ КарНЦ РАН) Отражение библейской мудрости в южно-карельских пословицах о Боге

Никулина Е. Е. (Музей ИЗО РК) О некоторых особенностях северных икон XVIII–XIX вв. (на материале коллекции музея ИЗО РК)

Мелютина М. Н. (Кенозерский национальный парк) Редкая иконография образа преподобного Кирилла Челмогорского

Обсуждение

17 октября, среда

Продолжение работы секции

09.00 – 13.00

Быкова В. М. (ПетрГУ) Библейский текст в Житии преподобного Трифона Печенгского

Власова М. В. (ИЯЛИ КарНЦ РАН) Карельский космологический миф и библейское сказание о сотворении мира: к проблемам типологии сюжетов

Бабалык М. Г. (Петрозаводская епархия) Библейские персонажи в древнерусском апокрифе «Беседа трех святителей»

Рожкова А. В. (ПетрГУ) Топонимическое пространство славяно-русской гимнографии

Мамонтова Н. Н. (ИЯЛИ КарНЦ РАН) Отражение древних верований и Православия в топонимии Карелии

Шургин И. Н. (ПРК «КАРЕНСИ», Москва) Деревянные церкви Вытегорского уезда

Червякова Н. В. (Водлозерский национальный парк) Храмы и часовни Водлозерья

11.00 – 11.15 Чайная пауза

Щеколдина И. В. (КГПУ) Эстетика восприятия ландшафтов монастырских территорий

Исакова Н. Н. (КГКМ) Предметы культа в фондовых коллекциях КГКМ

Кольцова Т. М. (Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера», Архангельск) Древности Карельского Поморья в собрании Архангельского епархиального церковного археологического комитета

Хрушская Л. Н. (Госархив Архангельской области, Архангельск) К истории старообрядчества в Кемском уезде Архангельской губернии

Петров А. М. (ИЯЛИ КарНЦ РАН) «Не два зайчика сходилися – сходилась Правда с Кривдою»: о способах поэтического представления абстрактных сущностей в народной культуре (по материалам русских духовных стихов)

Подведение итогов работы секции

Секция III «Подвижники Православной веры»

(корпус ИЯЛИ, ауд. 412)

Руководители: В. М. Пивоев (ПетрГУ),

А. М. Пашков (ПетрГУ)

16 октября, вторник

14.00 – 18.00

Иеромонах Тарасий (Абрамков) (Петрозаводская епархия) Преподобный Лазарь Муромский и история его монастыря

Линник Ю. В. (КГПУ) Преподобный Диодор Юрьегорский и Троице-Сергиева Лавра

Кораблев Н. А. (ИЯЛИ КарНЦ РАН) Династия Православных благотворителей Малокрошечных – Базегских

Яловицина С. Э. (ПетрГУ) Особая миссия Православного духовенства в приграничном приходе (на примере Вокнаволокского и Ухтинского приходов Архангельской епархии в XIX – начале XX вв.)

Баданов В. Г. (Карельский филиал СЗАГС) Приходское духовенство Олонецкой губернии в борьбе за трезвостьв 90-е годы XIX в.

Санакина Т. А. (Госархив Архангельской области, Архангельск) Из истории подготовки священнослужителей для работы в Кемском и Онежском уездах Архангельской губернии в XIX в.

16.00 – 16.15 Чайная пауза

Трошина Т. И. (ПГУ им. Ломоносова, Архангельск) Духовенство как социальный медиатор.

Галкин А. К. (Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург) Епископ Олонецкий Евгений (Мерцалов), материалы к биографии

Басова Н. А. (Петрозаводская епархия) Судьбы священников Заонежских приходов в годы Гражданской войны

Никифорова Л. А. (КГКМ) Династия Шайжиных: священнослужители, просветители, педагоги

Обсуждение

17 октября, среда

Продолжение работы секции

09.00 – 13.00

Суслова Е. Д. (ПетрГУ) К вопросу о формировании сословия духовенства Карелии раннего нового времени

Иерей Олег Червяков (Петрозаводская епархия) Преподобный Диодор Юрьегорский – небесный покровитель Водлозерья

Иерей Константин Савандер (Петрозаводская епархия) Блаженный Фаддей – небесный покровитель Петрозаводска

Ружинская И. Н. (ПетрГУ) Русский Север в духовно-практической деятельности Святителя Игнатия (Брянчанинова): к 200-летию со дня рождения

Гапонова Е. Д. (Петрозаводская епархия) Обозрение Олонецкой епархии Епископом Игнатием (Семеновым) в 1840 г. (по материалам НА РК)

Кутькова Е. Н. (НБ РК) К вопросу о составе личной библиотеки Высокопреосвященного Игнатия (Семенова), Архиепископа Олонецкого и Петрозаводского (1828–1842 гг.)

Змеевская М. А. (НА РК) Литература из фондов НСБ Национального архива РК, посвященная Православию в Карелии

11.00 – 11.15 Чайная пауза

Иеромонах Киприан (Галкин) (Петрозаводская епархия) Преподобные Геннадий и Никифор Важеозерские и осно ванная ими обитель

Монах Макарий (Соболев) (Петрозаводская епархия) Петр Великий, святитель Митрофан Воронежский и монахи

Сорокина Т. В. (Петрозаводская епархия) Блаженный инок Владимир, насельник Важеозерской пустыни

Онучина И. В. (музей г. Каргополь) К. А. Докучаев-Басков – исследователь православных святынь Русского Севера

Иеромонах Досифей (Ларионов) (Петрозаводская епархия) Святой преподобный Иона Яшезерский и его монастырь

Бронникова Е. П. (Архангельский областной краеведческий музей, Архангельск) Памятники Кемского уезда Архангельской губернии в собрании Архангельского областного краеведческого музея

Подведение итогов работы секции

 

Секция IV «Православная Церковь и система народного образования в Карелии»

(корпус ИЯЛИ, ауд. 516)

Руководители:

иерей Геннадий Кузькин (Петрозаводская епархия),

И. П. Тюриков (КГПУ)

16 октября, вторник

14.00 – 18.00

Степанова Э. Д. (КГПУ) Роль Православия в просвещении Карелии (до 1917 г.)

Сорокина Т. В. (Петрозаводская епархия) Традиции духовного образования в Карелии (XIX – начало XX вв.)

Кондратьев В. Г. (Министерство образования РК) Деятели духовного образования: Феовский (Русанов), Святитель Феофан, Н. К. Чуков – Митрополит Григорий

Иерей Геннадий Кузькин (Петрозаводская епархия) Пути взаимодействия Церкви и школы в современных условиях

16.00 – 16.15 Чайная пауза

Калачева В. А. (Основная образовательная школа № 4) Роль преподавания «Основ православной культуры» в созидании современной семьи

Лукичева М. В. (Основная образовательная школа № 4) Воспитание национального самосознания на уроках литературы

Модестова Л. А. (Детский просветительский центр «Свет Валаама») Опыт работы Воскресной школы

Мошина Т. А. (КГМК) Династия Гедевских: священников, пре подавателей, исследователей церковных древностей (начало XIX – начало XXI вв.)

Обсуждение

17 октября, среда

Продолжение работы секции

09.00 – 13.00

Киселева О. А. (ПетрГУ) Священнослужители Карелии и просвещение (XVIII–XIX вв.)

Ржановский Б. И. (Петрозаводск) Династия заонежских священнослужителей Ржановских (начало XVII – начало XX вв.)

Пашкова А. А. (ПетрГУ) Священник Сергей Окулов и его деятельность в Сортавальской учительской семинарии

Иерей Андрей Мазаев, Мазаева Е. Р. (Петрозаводская епархия) Работа священника в детских и молодежных лагерях

Иерей Виктор Заровняев (Петрозаводская епархия) Опыт работы Православного центра во имя св. прп. Александра Свирского со слушателями Православных курсов

Рыбалко Г. Е. (Педагогический колледж) Основы православного мировоззрения в рамках изучения школьного курса «Информатика» ИТК

Подведение итогов работы секции

© Оргкомитет научной конференции «Православие в Карелии»

См. также:

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru