Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Завершила свою работу III межрегиональная научно-практическая конференция «Православие в Карелии»

Встреча Архиепископа Мануила

Президиум пленарного заседания (слева направо): Заместитель Председателя Законодательного Собрания Республики Карелия IV созыва Г.А. Разбивная; Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил; председатель пленарного заседания – чл.-корр. РАН, проф. А. Ф. Титов; сопредседатель – гл.н.с. ИЯЛИ КарНЦ РАН Ю. А. Саватеев;  Министр РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями А.А. Манин

Выступает Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил

Слушатели

Выступает А. В. Пигин (Карельский государственный педагогический университет) с докладом на тему: «Из истории ранней старообрядческой поморской литературы («Писание отчасти» против самосожжений конца XVII в.)»

Здание Карельского научного центра Российской академии наук

Как мы уже сообщали, 16 – 17 октября 2007 г. в Петрозаводске проходила III межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 780-летию крещения карелов. Ее организаторы: Петрозаводская и Карельская епархия; Институт языка, литературы, истории Карельского научного центра Российской Академии наук; Петрозаводский государственный университет; Министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Республики Карелия.

За два дня работы конференции выступили более 60 докладчиков. Главной темой их научных исследований была роль Православия в истории Карелии. Конференция начала свою работу с показа фильма «Пять ликов Христа», созданного прихожанами восстанавливающегося в наши дни старинного Свято-Троицкого храма с. Кончезеро по материалам реконструктора икон Натальи Теплоуховой. Секции научного форума были посвящены четырем темам: «Православная жизнь на Европейском Севере», «Религиозное искусство: слово и образ», «Подвижники Православной веры», «Православная Церковь и система народного образования». Были представлены доклады о роли Православия в просвещении Карелии, о блаженном Фаддее Петрозаводском, о воспитании национального самосознания на уроках литературы и о многом другом.

Как отметил в своем приветственном слове Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, нынешняя научная конференция внесет свой весомый вклад в дело духовного возрождения карельского народа. «Представляется важным не только ретроспективный взгляд на историю Православия в республике, на тот опыт, который может нас предостеречь от ошибок прошлого», – было подчеркнуто в обращении к участникам конференции Главы Республики Карелии С.Л. Катанандова.

Подводя итоги конференции, руководители секций отметили высокий профессиональный уровень докладчиков, важность поднимавшихся тем, активное участие священнослужителей, которые не только выступали с докладами, но и руководили секциями. По мнению участников форума, конференцию, посвященную столь важному для Карелии историческому юбилею, можно назвать очень полезным опытом плодотворного диалога Церкви и научных деятелей. По итогам работы конференции будет издан сборник статей.

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru