Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Остров под сенью древних храмов
Беседа с настоятелем Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи иереем Артемием Корыхаловым

Отец Артемий, в декабре 2010 года вы были назначены на должность настоятеля прихода на остров Кижи. Как вы отнеслись к своему новому назначению?

– Для меня оно оказалось неожиданным. Незадолго до окончания Санкт-Петербургской духовной семинарии я был рукоположен Владыкой в сан диакона, а через год – во священника, служил в Крестовоздвиженском храме. После реорганизации, по Указу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Спасо-Кижского Патриаршего подворья был образован приход, возглавить который Архиепископ Мануил определил мне. Я воспринял это назначение как Промысл Божий, как нелегкое и ответственное служение.

В чем заключается главная особенность Кижского прихода?

– Прежде всего, в том, что храмы острова Кижи – Спасо-Преображенский и Покровский – находятся на музейной территории и являются уникальной музейной экспозицией с мировой известностью. К тому же, наш приход можно назвать и городским и сельским. Богослужебная жизнь в нем как бы разделена на две части. Летом, с началом навигации на Онего, службы совершаются на острове Кижи в древнем Покровском храме, богослужебный календарь которого завершается 14 октября. В этот осенний день с особой торжественностью чествуется престольный праздник храма – Покрова Пресвятой Богородицы. А зимой богослужебная жизнь прихода продолжается в Петрозаводске – в небольшом деревянном храме Святого Духа. К сожалению, в трудный период восстановления церковной жизни в Карелии, наш городской храм как бы выпадал из богослужебного календаря. Но с прошлого года службы в Святодуховском храме совершаются и летом, поскольку в нашем приходе служит еще один священник – иерей Андрей Суханов.

– Новая страница в истории прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи, как известно, была открыта в далеком 1994 году, когда в Покровской церкви вновь стали совершаться богослужения. Затем приход получил ставропигиальный статус, то есть стал подчиняться непосредственно Святейшему Патриарху. С чего начинается новый период в его жизни?

С возвращения исторического названия – приход Спасо-Преображенского храма о. Кижи. После учредительного собрания прихожан, состоявшегося 15 декабря 2010 года, приход был зарегистрирован 22 февраля 2011 года. Мы благодарны директору музея-заповедника «Кижи» Эльви Валентиновне Аверьяновой за сотрудничество с нашим приходом в духе любви и взаимопонимания.

Наш ухоженный и уютный деревянный храм расположен в живописной исторической части Петрозаводска, которая предстает островком тишины и благодати в окружении шумных городских проспектов. Благодаря организации в храме Святого Духа миссионерских богослужений, к нам все больше тянется молодежи. Первое такое богослужение было совершено по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила 15 января. Современный мир всеми способами и разными приманками старается оторвать человека от духовной жизни, поэтому молодым людям порой нелегко переступить порог православного храма. Им надо помочь это сделать. С этой целью мы и совершаем совместно с Молодежным отделом Петрозаводской и Карельской епархии миссионерские Божественные литургии, в которых непосредственно участвуют молодые прихожане. Они поют в хоре, прислуживают священнику в алтаре, служат чтецами и звонарями и даже произносят проповеди. Так постепенно перед молодыми людьми открывается красота храма и внутренняя глубина православного богослужения. После богослужения молодежь собирается за чашкой чая, ведутся духовные беседы на важные темы. На службы в эти дни приходят и пожилые прихожане.

Хочу сказать, что за свою длинную историю петрозаводский храм в честь Святого Духа (бывшая часовня земской больницы) претерпел немало невзгод. В 90-х годах он был реконструирован совместными усилиями музея и Петрозаводской и Карельской епархии, после чего полностью преобразился. Сегодня с его стен смотрят прекрасные лики святых, словно согревающие своим присутствием небольшое храмовое пространство и призывающие прихожан к усиленной молитве. Мы будем продолжать благоукрашать наш храм. Сейчас изготавливается киот для новой храмовой иконы – образа святителя Игнатия Кавказского с частицей мощей, возле которого будет еженедельно читаться акафист.

– Вы уже побывали на острове Кижи?

– Да, конечно. Я посетил Покровский храм, который поразил меня своей древностью и красотой. Его внутреннее убранство постепенно восстанавливается, однако еще предстоит немало потрудиться над благолепием древнего храма и особенно его алтаря. Во второй раз я побывал здесь 10 марта, вместе с группой сотрудников телекомпании «TBS VISION» (Tokyo Broadcasting System – Япония), которая проводила на острове съемки документального фильма «Кижи зимой». Добирались мы до утопающего в снегу острова на катере «Хивус» (судно на воздушной подушке) по льду Онежского озера почти час. В Покровском храме был совершен молебен, во время которого пел мужской квартет под управлением регента Николая Маташина.

– Отец Артемий, в летний период вам предстоит служить в достаточно многолюдном месте. На остров Кижи съезжаются сотни тысяч людей со всех концов мира. Какую задачу в связи с этим вы ставите перед собой?

– Желание одно, чтобы деревянные храмы Кижского погоста, отразившие все великолепие северно-русской храмовой традиции, открывались перед людьми не только с архитектурной стороны, но и духовной. Возжигая свечи перед святыми иконами, слушая колокольный звон, внимая красивым песнопениям православного богослужения человек должен почувствовать, что древней, намоленный храм не только поражает своим величием, но и призывает от тьмы к свету, от греха к святости.

Беседу вела Ольга СИДЛОВСКАЯ
Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год