Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Престольный праздник Святодуховского храма г. Петрозаводска

В День Святого Духа благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк в сослужении духовенства петрозаводских храмов совершил Божественную литургию в Святодуховской церкви г. Петрозаводска и поздравил многочисленных прихожан с праздником.

Праздник в честь Святого Духа совершается в следующий после Пятидесятницы понедельник. Это отдельное богослужение и прославление совершается «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа.

Для Петрозаводска День Святого Духа особый праздник. Во имя Святого Духа был освящен главный храм Карелии, уникальный по красоте Святодуховский собор, разрушенный в 1936 г. Сегодня же День Святого Духа – престольный праздник Святодуховской церкви, приписанной к приходу Спасо-Преображенского храма острова Кижи.

Уютный деревянный храм расположен в живописной исторической части Петрозаводска. Церковь реконструирована в 90-х годах совместными усилиями музея-заповедника «Кижи» и Петрозаводской и Карельской епархии из здания бывшей часовни земской больницы. Сегодня благоукрашение церкви продолжается. Каждый месяц в Святодуховском храме совершаются миссионерские «молодежные» литургии, самая важная задача которых – помочь воцерковлению находящихся на пороге Церкви молодых людей. Традиционно по средам читается акафист свт. Николаю с помазанием миром от мощей святого.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии