Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

«Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней».
Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в д. Колодозеро

21 сентября в храме Рождества Пресвятой Богородицы д. Колодозеро (Пудожский р-н) состоялась праздничная Божественная литургия, на которой молились не только местные жители, но и гости из Пудожа, Шалы, Архангельской области. После Богослужения и Крестного хода настоятель храма иерей Аркадий Шлыков сердечно поздравил всех присутствующих с праздником и пригласил их на трапезу.

Почти 200 лет назад в Колодозере стояла церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Прокатившаяся по Северу революция не пощадила храм – церковную колокольню и шатер снесли в 30-е годы, чуть позже в храме был устроен клуб. А в конце 70-х годов церковь полностью сгорела.

Возрождение Колодозерского прихода началось еще в 2002 году по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила. Вместе с жителями деревни организацией прихода и строительства церкви занялась группа молодых москвичей вместе с выпускником Московской Духовной семинарии Аркадием Шлыковым, ныне настоятелем прихода. Деревянный шатровый двухпрестольный храм был построен всем миром.

Накануне праздника нам удалось побеседовать с иереем Аркадием Шлыковым.

– Отец Аркадий, как местные жители относятся к храму? Участвуют в жизни прихода?

– Хорошо относятся, с уважением. Но, к сожалению, службы посещают редко, как правило, только по праздникам. В основном жизнь в приходе протекает благодаря приезжим из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской области, Пудожского района, спасибо им за помощь.

– Как живет приход сегодня? Появились какие-то традиции?

– Конечно! Мы все церковные праздники вместе встречаем, готовимся к ним заранее. На каждое Рождество Христово устраиваем спектакли, сценарий придумываем. В этом году показали сказку «Бременские музыканты». Еще у нас сложилась добрая традиция каждое лето проводить лагерь для детей «Сказка сказок», ходить с ними в походы. Ребятам очень нравится, хороших впечатлений и эмоций много, все хотят встретиться в следующем году.

Прихожанин храма Николай Сергеевич Красиков организовал военно-патриотический клуб, вместе с ребятами создал поисковый отряд, и 23 июня этого года мы предали бойцов земле. Помимо этого дети обучаются столярному делу, год назад часовенку построили. Вот теперь планируем ее установить.

У нас есть хозяйство: огород, куры, кролики. Одному всё не осилить, так как еще и приход в Шале духовно окормляю, но Господь посылает помощников. Так вот потихоньку и справляемся.

– Каким вы видите приход в будущем?

– Очень хочу, чтобы отношения между людьми были лучше. Каждому, кто обращается, стараюсь помочь.

Беседовала Оксана СВИНЦИЦКАЯ, фото автора, 2011 год